Тихановская выступает на «совместную с поляками и литовцами борьбу за свободу от московского ярма»

Тихановская выступает за «совместную с поляками и литовцами борьбу за свободу от московского ярма»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Беглая белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская возложила в Вильнюсе цветы к могиле польского националиста, одного из главарей польского мятежа 1863 г. Константина Калиновского. В репортаже Польского радио (Polskie Radio) Калиновский назван белорусским героем.

«Калиновский боролся за свободу для людей, и теперь мы продолжаем его дело. Только вместе мы сможем построить страну для жизни», – заявила домохозяйка, которой пришлось переквалифицироваться в политика. В Пречистенский собор Вильнюса, где висит памятная доска с фамилиями 349 православных белорусов, замученных польскими шайками в 1863 г., она не пошла.

Претендуя на роль руководителя Белоруссии и белорусского народа, Тихановская покорно пляшет политический «краковяк» под дудку Варшавы, восхваляя карателя, виновного в смертях сотен её соотечественников. Для пропаганды среди белорусов идеи Речи Посполитой «от моря до моря» Калиновский и его сподручные выпускали газету «Мужицкая правда», но печатали её латиницей (Mużyckaja prauda), называя это белорусским алфавитом.

В «Мужицкой правде» Калиновский писал: «Мы, что, живём на земле польской и едим хлеб польский, мы поляки из веков вечных». Никаким белорусским героем шляхтич Калиновский не был. Он восхвалял польских королей за созданное ими мудрое государство, где крестьяне содержали шляхту, а шляхта воевала за права крестьян.

При этом бандиты Калиновского безжалостно расправлялись с белорусами, не желавшими поддерживать восстание. Ивана Макаревича из д. Сороки Гродненской губернии избили, отрезали нос и уши, содрали на ногах кожу и полуживого засыпали землёй. Священника Даниила Канапасевича из деревни Богушевичи повесили на воротах в собственном дворе за то, что отпевал погибших царских солдат, а труп запретили снимать под угрозой смерти. И таких случаев было множество. 

Навязывая белорусам палача Калиновского в качестве героя, Варшава пытается переиначить историческую память белорусского народа и заменить её польской исторической памятью. Это служит оправданием захватнических планов польской шляхты, мечтавшей покорить Белоруссию и Малороссию не только оружием, но и духовно – ополячить и окатоличить народ, искоренив в нём православную веру.

Президент Польши Анджей Дуда во время торжественного перезахоронения останков Калиновского в Вильнюсе в 2019 г. назвал его «предводителем восставшей Гродненщины» и «будителем белорусского народа для совместной с поляками и литовцами борьбы за свободу от московского ярма».

Что это, как не заявка на аннексию Белоруссии в продолжение зверских методов польских бандитов образца 1863 года?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться