В Японии не знают, как строить отношения с Путиным

В Японии не знают, как строить отношения с Путиным

Вопреки тому, что думает японский обозреватель, «выторговать» Курилы у России нельзя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из японской прессы следует, что проводившаяся Синдзо Абэ политика  заигрывания с Москвой подвергается критике. Нового премьера Ёсихидэ Сугу предостерегают от её продолжения. Мнения высказываются разные.

Попытался прояснить этот вопрос и «проживший 28 лет в Москве эксперт по международным отношениям Ёсинори Китано, который следил за деятельностью Путина». Так его представило японское издание Yahoo News Japan. Эксперт начинает с того, что, дескать, в Японии обижены на Путина за нежелание «отдавать острова», в результате чего «территориальная проблема не только не сдвинулась с мертвой точки, а, наоборот, оказалась в еще большем тупике». Это якобы создает в Японии настроения в пользу того, чтобы чуть ли не разорвать отношения с Россией.

Конечно, в Стране восходящего солнца немало ультраправых элементов, для которых Россия – как кость в горле. И не только Россия. Ничему не научившиеся у истории японские националисты, среди которых есть и настоящие нацисты, в равной степени ненавидят и других своих соседей, в первую очередь китайцев и корейцев, до сих пор считая их людьми второго сорта.

Китано же, который долго жил в России, к таким не относится. Он разъясняет, что шовинизм и открытая русофобия не будут на руку Японии. И дело тут в серьезных геополитических и военно-стратегических расчетах. Японцы хорошо понимают, что, отталкивая от себя Россию, ухудшая с ней отношения, Токио толкнул бы Москву ещё ближе к Пекину. Автор статьи откровенен: «Итак, мы поняли, что Россия не собирается возвращать северные территории. Как тогда Японии выстраивать отношения с Россией? Я думаю, что многие не против разрыва отношений с Россией. Действительно, я тоже считаю, что так можно было бы поступить в обычных обстоятельствах. Но сейчас обстановка несколько иная, хотим мы этого или нет. В ноябре 2012 года Китай предложил России и Южной Корее сформировать единый антияпонский фронт. Тогда Пекин заявил, что у Японии нет прав не только на Сэнкаку, но и на Окинаву. В связи с этим кабинет Абэ начал улучшать отношения с США, Россией и Южной Кореей. В апреле 2015 года премьер Абэ выступил в американском Конгрессе с речью под названием "Союз надежды"».

Как и другие японские обозреватели, Китано не теряет надежды на то, что Путин, хотя и усложнил разрешение «территориальной проблемы», согласившись на запрещающую отчуждение российских земель поправку к Конституции РФ, но допустил изменения российской границы через процедуры демаркации и делимитации. И тем самым  якобы сделал для Японии исключение. Автор статьи пишет: «1 июля 2020 года в России прошел референдум по поправкам в Конституцию. В результате Путин получил возможность продлить срок полномочий, и велика вероятность, что он будет находиться у власти до 2036 года. Кроме того, в новую Конституцию включили статью о запрете на отчуждение территорий. При этом исключением является демаркация границ с сопредельными государствами. Можно предположить, что переговоры по южным Курилам выступают в качестве исключения».

Задается вопрос: «Как новому премьеру Суге общаться с авторитарной администрацией Путина в таких тяжелых условиях?» Китано отвечает:  «Закономерность первая – если заводить речь о территориальной проблеме, отношения с Россией ухудшаются. Закономерность вторая – если говорить о выгодном бизнесе, отношения с Россией улучшаются». Повторяющимся рефреном японский обозреватель приписывает Путину такой подход к Стране восходящего солнца: «Я хочу денег, но территории отдавать не хочу».

Очень странные слова. Ибо ни Путин, ни Лавров, ни какой-либо другой российский руководитель, насколько известно, никогда не просили у Японии денег, тем более за Курилы. Китано же пытается убедить японского читателя в «меркантильном» подходе Москвы к ее отношениям с Токио. В действительности подход иной. Он предусматривает не «выкачивание Россией денег из Японии», что невозможно и глупо, а взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество без привязки к политическим проблемам. Считаю, подобные недостойные обвинения должны встретить отпор в Москве.

Фото: sm-news