The Telegraph: Грузия вместе с Британией будут защищать Чёрное море

The Telegraph: Грузия вместе с Британией будут защищать Чёрное море

«В этом регионе у НАТО и всего Запада есть только один ключевой союзник – это Грузия»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинский премьер-министр Георгий Гахария выступил с призывом к Лондону на страницах британской газеты The Telegraph. Призывает премьер Грузии защитить Черноморский регион от «применения множества разнообразных инструментов и методов», конечно же, со стороны России. При этом Грузия готова быть партнёром Британии в деле «защиты свободного мира».

«Сегодня потребность в том, чтобы сплочённый западный альянс, включающий в себя Соединённые Штаты, Соединённое Королевство и европейские страны, защитил свободу и демократию, ощущается особенно остро. В этом контексте альянс НАТО должен сыграть ключевую роль. И в вопросе формирования современной архитектуры безопасности в Европе особое значение будет иметь Соединённое Королевство, его роль и обязательства, которые оно возьмёт на себя после Брексита»,

– отмечает The Telegraph.

Григорий Гахария уверяет, что Грузия готова выступить партнёром Британии. Например, уже сегодня правительство Грузии, которое представлено правящей партией «Грузинская мечта», тратит 2% ВВП страны на оборону – необходимо развивать оборонный потенциал и повышать совместимость с армией альянса.

Что касается Черноморского региона, то Гахария считает, что «ближайшие партнёры Грузии должны признать огромное значение этого региона».

«Черноморский регион охватывает стратегически важные территории между Европой, Евразией и Ближним Востоком. Таким образом, текущая военно-стратегическая и политическая ситуация в Черноморском регионе повлечёт за собой серьёзные последствия для всех стран Европы и НАТО»,

– объясняет глава грузинского правительства.

И подчёркивает, что в этом регионе у НАТО и всего Запада есть только один ключевой союзник – это Грузия. Поэтому так необходимо со стороны западных партнёров укреплять обороноспособность Грузии, ведь это её вооружённые силы помогают поддерживать безопасность и мир в регионе и сдерживают «наших общих врагов», под которыми Гахария подразумевает Россию, и с воодушевлением рассказывает о «происках Москвы» в Черноморском регионе. «Происки», нужно сказать, гибридные, поэтому их сразу и не заметишь, но в Тбилиси эти «происки» хорошо видят.

«Нас невозможно заставить отказаться от нашей заявленной цели по сближению с Западом»,

– говорит Георгий Гахария, подразумевая, что заставить пытаются.

The Telegraph напоминает своим читателям, что совсем недавно Соединённое Королевство и Грузия решали вопросы безопасности Черноморского региона в рамках так называемого «Уордропского стратегического диалога», в ходе которого стороны подтвердили свою готовность «противостоять любой агрессии и обеспечивать безопасность в  регионе». Речь идёт о том, что корабли ВМС Великобритании смогут заходить в черноморские порты намного чаще, чем раньше. Называется это «взаимодействие на опережение».

Поблагодарил Георгий Гахария британских специалистов и за то, что они помогают Грузии в разработке всеобъемлющей Стратегии национальной безопасности в киберпространстве.

Премьер отметил, что Грузия является воротами в Черноморский регион, а правительство «Грузинской мечты» вкладывает огромные средства для того, чтобы превратить Грузию «в региональный узел», что очень важно в «нынешней нестабильной обстановке».

И пообещал, что Грузия и дальше будет стремиться в НАТО и делать всё, чтобы «западные партнёры» остались довольны. Для этого необходимо совсем немного – победить на парламентских выборах партии «Грузинская мечта».

«Я хотел бы подчеркнуть, что движение Грузии к интеграции в евроатлантическое пространство безопасности и НАТО необратимо. Как правительство и народ мы решительно намерены достичь этой цели. 31 октября грузины проголосуют на выборах в парламент страны. Если в октябре правительство «Грузинской мечты» будет переизбрано, мы сумеем ускорить этот прогресс. Мы обещаем это грузинскому народу, а также нашим партнёрам в Лондоне и по всему миру»,

– заверил глава грузинского правительства.

Соб. корр. ФСК