На улицах Бишкека наводят порядок после митингов

Ситуация в Киргизии стабилизируется

Новое правительство обещает вернуть доверие инвесторов и наладить нормальную жизнь в стране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киргизии ситуация возвращается в прежнее русло, новое правительство делает первые шаги, а столица пытается до наступления зимы ликвидировать последствия бурного октября.

Свой первый зарубежный визит новый министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев совершил в Москву – в Киргизии всегда особо отмечали, что Российская Федерация является главным партнёром страны. В Москве Казакбаев встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и с другими официальными лицами.

«Мы с обеспокоенностью следили за развитием обстановки, и с удовлетворением отмечаем, что на данный момент она входит в спокойное русло. Надеемся, что мы продолжим конструктивное взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках наших интеграционных объединений в духе преемственности, которая всегда отличала наши взаимоотношения независимо от событий в той или иной стране»,

– заявил по итогам встречи Сергей Лавров.

Глава МИД России рассказал о финансовой помощи Кыргызстану. Дело в том, что после бурных событий в Бишкеке – митингов, беспорядков, отставки президента и смены правительства – в России объявили о приостановке финансовой помощи Киргизии до стабилизации ситуации в стране.

Между тем в Киргизии назревает экономический кризис – дефицит государственного бюджета к концу года составит 35 – 45 млрд сомов ($400 – 450 млн). Для сравнения: каждый год дефицит бюджета не превышал 10 млрд сомов.

Помощь же Российской Федерации – это $100 млн из Евразийского фонда стабилизации и развития.

«Решение Евразийского фонда стабилизации и развития о выделении льготного кредита Киргизской Республике существует, его никто не отменял. Мы подтвердили сегодня те договорённости, которые были согласованы с предыдущим правительством Киргизии, в том числе и объяснения того, что сейчас главный вопрос заключается в определении сроков предоставления кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития»,

– пояснил Сергей Лавров.

А в Бишкеке спешат восстановить Белый дом – здание Жогорку Кенеша, в котором проходили заседания парламента и находилась администрация президента.

Здание было захвачено в ночь на 6 октября во время массовых беспорядков, спустя несколько часов там начался пожар, часть кабинетов была разграблена.

На восстановление Белого дома необходимо будет найти в пустом бюджете, по предварительным подсчётам, около 450 млн сомов. В стране уже подсчитывают, на что можно было бы потратить эти деньги, не случись беспорядков.

На эти деньги можно было бы обеспечить лечение 14 – 15 тысячам заболевшим COVID-19 или купить 280 ИВЛ самых современных модификаций, а аппаратов ИВЛ очень не хватает в киргизских больницах. А ещё на эти деньги можно построить 12 детских садов или шесть школ, что тоже было бы не лишним для Киргизии.

Тем временем в Бишкеке новый премьер-министр Садыр Жапаров, который в то же время исполняет и обязанности президента страны, заявил, что сделает всё возможное, чтобы вернуть доверие инвесторов, защитить бизнес и наладить нормальную жизнь в Киргизии.

Соб. корр. ФСК
На фото. На улицах Бишкека наводят порядок после митингов, источник – Sputnik Кыргызстан

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться