Додон призвал внешних партнёров не вмешиваться в молдавские выборы

Додон призвал внешних партнёров не вмешиваться в молдавские выборы

«Государство будет пресекать все попытки устроить в стране «майдан» после выборов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Игорь Додон, баллотирующийся на новый срок, уверен: без поддержки извне в стране не может состояться ни «майдан», ни цветная революция, об этом он уже неоднократно говорил.

Президент, комментируя предупреждение главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина о том, что в Молдавии силами Вашингтона готовится цветная революция в том случае, если на президентских выборах победит Игорь Додон, заявил, что не верит в то, что такое возможно именно сегодня.

По его мнению, в Соединённых Штатах сейчас явно не до Молдовы – там также готовятся к президентским выборам.

«Крупными игроками я считают Россию, Европейский союз, Соединённые Штаты Америки. Не думаю, что Россия каким-либо образом заинтересована в дестабилизации ситуации в Республике Молдова. Твёрдо убеждён в том, что Брюссель, Европейский союз не желает дестабилизации в Республике Молдова и воцарения хаоса здесь, на границе с ЕС. Потому что дестабилизация обязательно станет проблемой и для ЕС. Что касается Соединённых Штатов Америки, то я поддерживаю очень хороший и регулярный диалог с господином Хоганом. Я не думаю, что Соединённые Штаты Америки на данном этапе заинтересованы в дестабилизации»,

– заявил президент в эфире передачи «Игорь Додон отвечает», комментируя возможность «майдана» в Молдове.

По мнению президента, все сообщения о возможности цветной революции или просто беспорядков на улицах делаются для того, чтобы «предотвратить возможное желание некоторых дестабилизировать ситуацию».

Тем не менее Игорь Додон обратился ко всем внешним партнёрам Молдовы и призвал их воздержаться от желания вмешаться во внутренние дела страны, предложив им «подыскать себе другое место для геополитических игр».

По его словам, в стране достаточно силовых структур, которые в любой момент «готовы обеспечить общественный порядок, мир и спокойствие».

Обратился президент и к политическим оппонентам, к кандидатам в президенты от оппозиции, призвав их отказаться от дестабилизации ситуации в стране, пообещав признать итоги выборов, какими бы они ни были, и не выводить людей на улицы в случае проигрыша.

Премьер-министр Молдовы Ион Кику также заявил, что государство будет пресекать все попытки устроить в стране «майдан» после выборов, и заверил, что правоохранительные структуры готовы к тому, чтобы защитить порядок. И прежде всего потому, что любые протесты, переходящие в беспорядки, всегда больно бьют по экономике страны.

«Мы можем вспомнить недавнюю историю: 2009 год, 7 апреля, тогда произошло разрушение страны. Чем мы заплатили? В течение следующих 10 лет мы заплатили потерей аэропорта, украденным миллиардом, который украли так называемые проевропейские силы. Никого с тех пор не удалось наказать, а со страной не произошло ничего хорошего за прошедшие годы»,

– заявил глава правительства в эфире телеканала РЕН-Молдова.

Поэтому Ион Кику очень надеется на мудрость молдаван и на ответственность политиков, которые в случае своего проигрыша на выборах не станут дестабилизировать обстановку в стране.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться