Митинг оппозиции на площади Свободы в Тбилиси 29 октября 2020 года

Оппозиция Грузии заранее празднует победу на выборах

В правительстве предупредили: оппозиция устроит провокации на выборах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламентские выборы в Грузии назначены на 31 октября, а в четверг, 29 октября, в центре Тбилиси состоялась масштабная акция оппозиционной партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) и их союзников по коалиции «Сила в единстве».

На митинге было много выступлений, оппозиционные партии Грузии не сомневаются в своей победе, все они уверены, что правящая партия «Грузинская мечта» должна уйти.

«8 лет, почти 3 тысячи дней, 70 тысяч часов мы терпели в Грузии нововведённое крепостничество. 31 октября мы ведь свергнем крепостничество? Ведь вернём Грузии будущее, вернём нашим детям перспективу, нормальные школы, здравоохранение, медицину и то уважение, которое было к нашей родине и которое так бессмысленно разбазарило это якобы правительство. Объединённая оппозиция идёт на выборы с проанализированными ошибками, с осознанным опытом и точно намеченным планом на будущее»,

– заявил председатель «Единого национального движения» («ЕНД») Григол Вашадзе, выступая с речью на площади Свободы в Тбилиси.

Один из лидеров «ЕНД» Заал Удумашвили уверен, что в субботу «произойдут исторические выборы», а его партия «впишет новую страницу в грузинскую историю».

«Теперь нужно сплотиться в один кулак и выразить нашу волю, верю, что так и будет. 31-го мы должны, как один, пойти на выборы и выразить свою непоколебимую волю. До победы осталось два дня, и я уверен, что всего через два дня, в восемь часов вечера, мы вместе отпразднуем победу Грузии»,

– отметил Удумашвили.

Главным событием на митинге стало видеообращение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили прямо из Киева к собравшимся на площади. Напомним, в случае победы оппозиционный блок «Сила в единстве» собирается представить Саакашвили на пост премьер-министра, однако многие оппозиционные партии выступают против.

«Пойдём на выборы, отправим на пенсию Иванишвили и его команду и продолжим развитие. Наша партия не допустит фальсификации выборов, за это мы строго спросим с виновных»,

– вещал экс-президент Грузии, уверяя, что его нисколько не интересует власть, а только развитие страны.

Здесь же, на площади, был анонсирован сбор всех оппозиционных партий в субботу после закрытия избирательных участков.

«Мы соберёмся на проспекте Руставели, но только после 20:00, после того как закроются избирательные участки, чтобы вместе наблюдать за тем, как поступают протоколы с результатами выборов в Центральную избирательную комиссию и вместе праздновать победу»,

– пригласил Заал Удумашвили на акцию, которую оппозиция планирует провести 31 октября на проспекте Руставели в Тбилиси.

Оппозиция уже практически празднует победу, хотя все социологические исследования говорят о том, что большинство населения страны готово проголосовать за правящую партию «Грузинская мечта».

Митинги в поддержку правящей партии проходят по всей Грузии, однако они не такие громкие и скандальные, как акции оппозиции.

В правительстве говорят, что у оппозиции есть планы по дестабилизации обстановки в день выборов.

«Оппозиция планирует сделать эпицентрами провокаций Болниси, Дманиси, Марнеули, Батуми, Зугдиди и Глдани. Это те мажоритарные округа, где ожидается жёсткая конкуренция между кандидатами от «Грузинской мечты» и оппозиции, которая планирует подать большое количество жалоб по одним и тем же вопросам от разных представителей и наблюдателей, чтобы искусственно создать высокую статистику по искам»,

– рассказал в четверг на брифинге глава предвыборного штаба правящей партии «Грузинская мечта», экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

По его словам, партия «ЕНД» будет применять все те же методы, что и на прошлых выборах, но тогда они не смогли бросить тень на избирательный процесс, в «Грузинской мечте» надеются, что не удастся это сделать и на этот раз.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг оппозиции на площади Свободы в Тбилиси 29 октября 2020 года, источник – Sputnik Грузия

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться