Российские танки на Курилах

Российские танки на Курилах

Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Япония, не признавая итоги Второй мировой войны, оспаривает принадлежность тех или иных островов практически со всеми соседними государствами. Так, Токио не признаёт суверенитет Республики Корея над островами Токто в Японском море, именуемыми в Японии Такэсима. Вопреки всем международным документам объявила «полный суверенитет Японии» на принадлежащих Российской Федерации островах южной части Курильского архипелага – Кунашир, Итуруп, Шикотан и Плоские, по-японски Хабомаи. В Японии издаются карты, на которых все Курилы до Камчатки и южная половина Сахалина закрашены в цвет Страны восходящего солнца или обозначены как «спорная территория». Не желает японское правительство вступать в переговоры и с КНР по вопросу о принадлежности островов Дяоюйдао, по-японски Сэнкаку.

По мере восстановления Японии как военной державы всё чаще появляются статьи, в которых допускается, пока гипотетически, военное решение «территориальных проблем». Есть и в нашей стране военные аналитики, которые предупреждают, что японские власти, отчаявшись «вернуть» Курилы мирным путём, могут рассматривать вариант вооружённой борьбы за острова. И хотя, по мнению автора этих строк, «война за Курилы», что называется, не на пороге, судя по заявлениям отдельных японских политиков и анонимных комментаторов статей по «курильскому вопросу», идеи военного реванша обуревают головы потомков самураев. Не так давно этого ещё не было.

В Японии хорошо понимают, что тягаться с армиями и флотами России и Китая японские «силы самообороны» пока не могут. Приходится в штабных планах японских военных уповать на сюзерена и главного военного союзника – США. Японское правительство добивается от Вашингтона и Пентагона подтверждения прямого участия Вооружённых сил США на стороне Японии при военном столкновении с КНР за острова Сэнкаку в Восточно-Китайском море. В Китае же эти территории и омываемые их воды считают исторически китайскими.

И вот военное командование США в Японии допустило возможность при определённых обстоятельствах перебросить американские войска на Сэнкаку. Командующий Вооруженными силами США в Японии генерал-лейтенант Кевин Шнайдер заявил, что «операционные способности Японии и США позволяют перебросить подразделения для защиты островов Сэнкаку». Своё заявление генерал приурочил к началу японо-американских военных учений Keen Sword 21, для участия в которых выделено 45 тысяч военнослужащих двух стран.

Это далеко не первые совместные японо-американские учения, на которых отрабатывается десантирование на «захваченные противником острова». Такие манёвры проводятся вблизи Китая и подаются как превентивные меры на случай «захвата Сэнкаку китайцами». Учитывая особенности японской пропаганды, под понятие «захваченные противником острова» подпадают и Курилы, которые были, как объясняют японцам со школьной скамьи, «незаконно захвачены Советским Союзом и до сих пор находятся под оккупацией русских». Для внедрения этого стереотипа и мобилизации населения на борьбу за принадлежащие России «исконно японские территории» депутаты обеих палат японского парламента в 2009 году объявили «суверенитет Японии» над островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и островной группе Плоские, Хабомаи по-японски.

Этот самодельный «японский суверенитет» сопровождают назойливые протесты Токио по поводу посещения Курильских островов российскими чиновниками, по поводу участия в проектах на Курилах зарубежных компаний, строительства на островах новых предприятий и даже по поводу асфальтирования дорог. Особую нервозность вызывает оборудование островов в военном отношении.

В Токио протестуют из принципа: не сметь укреплять острова, на которые у нас есть виды. При этом не принимается в расчёт то, что оборонять Курилы России приходится не только от Японии. Как, например, было при размещении на Кунашире и Итурупе ракетных систем «Бал» и «Бастион».

Не исключено, что новые дипломатические протесты последуют и за размещением на Курилах модернизированных танков Т-72Б3, которые должны охладить головы тех, кто предлагает «отбить северные территории» войной. Размещение этих танков серьёзно повысит защищённость российской береговой линии.

«О местах размещения (танков) ничего не сказано, однако 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия базируется на островах Итуруп и Кунашир. Мы полагаем, что танки будут развернуты на обоих этих островах. Танк Т-72Б3 – это одно из новейших вооружений российской армии. Он оборудован усовершенствованной системой наведения и запуска ракет. Предполагается, что эти танки укрепят оборонные возможности береговой линии и будут препятствовать высадке десанта потенциального противника. Ожидается, что новые танки будут размещены на островах в течение года или двух лет. В последние годы Россия наращивает военную мощь на Курилах», – пишет агентство «Киодо цусин».

«Размещение новой российской техники вызвало жаркие дискуссии среди рядовых японцев, которые, прочитав эту информацию, страшно переругались между собой в Twitter. Одни говорят, что считают Россию врагом и ненавидят её, другие напоминают, что Курилы – территория РФ», – сообщает «Царьград».

Для желающих узнать, как реагируют в Японии на российские танки на Курилах, публикуем комментарии японских читателей в переводе иноСМИ:

Speak5825. Островные танки… Американская армия умеет захватывать вражеские базы… Пусть острова станут американскими!

Харуноцуки. Это не территория США, это территория Японии.

Киуй. Японские СМИ должны рассказывать будущим поколениям о японцах, которые после Второй мировой войны защитили Хоккайдо! Это не значит, что нужно одобрять войну. Это значит, что пора распрощаться с горе-пацифизмом!

Параогаски. Танки можно разместить, но с обслуживанием будут проблемы. На Сахалине это также невозможно, поэтому придется возить во Владивосток или Хабаровск. Главное, чтобы ракеты не сдетонировали.

Fateginnkarasu. У ВМС России нет возможности оборонять отдалённые острова.

Aaa. Зачем нужны танки именно сейчас?

Pz08/15. Для использования танков необходимо достаточное материальное обеспечение и подготовка кадров. Более того, военные операции на гористом острове не имеют ничего общего с материком.

Dai. Слово предоставляется сторонникам 9-й («мирной». – А.К.) статьи Конституции Японии.

Микодон. Это легко объяснимо. Китай готовится к нападению на Сэнкаку и Тайвань. Россия, его военный союзник, должна поддержать наступление со стороны Сахалина и Курил. Южная Корея милитаризует острова Такэсима и Бусан. КНДР развёртывает войска в районе 35-й параллели. Японии не повезло – её окружили военные державы.

Мурасино. Т-72 – это старый танк. Он не ровня японскому Типу 10. Тем не менее, размещая танки, Россия показывает, что она готова защищать острова и не отдаст их Японии.

Нисигава. Т-72Б3 – это не старый танк. Это – основной танк российской армии. Это новейшая модель, модернизированная в 2013 году, поэтому Тип 10 он уничтожит легко.

KJ. Ненавижу Россию.

YK. Такое ощущение, что Киодо сообщает об этом с радостью. Только не говорите, что южные Курилы принадлежат Южной Корее.

Майдзинё. Киодо постоянно сообщает ошибочную информацию, и я не думаю, что они способны получить точные военные данные. Более того, с геополитической точки зрения бои в этом регионе могут быть только в случае мировой войны.

Такамити. О каком возврате островов может идти речь? Это разрыв переговоров.

Боги. Кто у России потенциальный противник? Она же не думает, что Япония пойдёт на такое?

Кэйнсукэ. Россия – враг.

Атти котти дэтти. Эти действия подтверждают, что Россия не собирается возвращать южные Курилы. Очевидно, что Кремль сближается с Сугой ради денег.

Ясу ясу. России на самом деле нельзя доверять.

Онику 500. Суга не собирается начать войну? Он же говорил, что урегулирует эту проблему. Это такой перформанс России?

Ваки1090. Размещают не Т-14? Да они издеваются!

Мickey. Эти военные расходы окупятся? Если такое делать, экономика развалится. Не лучше ли вернуть острова и начать вести с Японией бизнес?

Омойканэ. Сколько там миллиардов иен Абэ заплатил России?

Асука. Это – вина продажного Абэ. Этого мы ему не простим.

Юкай. Я знал об этом. С тех пор, как много лет назад Россия построила на Курилах церковь. Там, где Россия хочет создать военную базу, она сначала строит церковь.

Кирин-курун. Россия говорит: «Больше вопрос Курил не поднимайте». В России проблема «северных территорий» уже решена. Что ещё может сделать правительство Японии?»