Баку нарушает все соглашения – война в Карабахе продолжается

Баку нарушает все соглашения – война в Карабахе продолжается

Вокруг символа Карабаха – скульптуры «Бабушка и дедушка», которой 1 ноября исполнилось 53 года, – падают снаряды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что во время встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Женеве в пятницу, 31 октября, были достигнуты договорённости «не наносить артиллерийские и ракетные удары по гражданскому населению и по гражданской инфраструктуре в соответствии с международным гуманитарным правом», ВС Азербайджана воскресным утром возобновили наступление, перед которым открыли огонь по населённым пунктам Нагорного Карабаха.

«Ночью бои шли на юго-западе, юго-востоке и на севере. Параллельно с боевыми действиями силы противника продолжали наносить удары по мирным населённым пунктам, в частности обстреливали города Мартуни, Шуши и село Карин Так. Вражеские силы попытались выйти на участок Аветараноц-Сгнах с помощью военной техники, но были отброшены силами Армии обороны Арцаха и понесли большие потери»,

– сообщает пресс-служба Министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Также были обстреляны сёла верхнего подрайона Аскерана. А по общинам Аветараноц и Сзнек ВС Азербайджана ударили из РСЗО «Град» и «Смерч».

«Вследствие обстрелов есть множество разрушений», – говорится в сообщении.

Между тем 1 ноября в Нагорном Карабахе исполнилось 53 года с того дня, когда на окраине Степанакерта была установлена знаменитая скульптурная композиция под названием «Мы и наши горы», который в народе называют «Бабушка и дедушка».

Символ Карабаха изготовлен из туфа скульптором Саргисом Багдасаряном и архитектором Юрием Акопяном.

«Композиция была намеренно сделана без пьедестала – как бы сливаясь с природой, поднимаясь ввысь из родной земли в защиту национальных и патриотических идей и символизируя связь арцахской земли с народом»,

– рассказывает Национальная галерея Армении.

Сегодня вокруг известной скульптурной композиции падают снаряды, идёт война.

Причём ВС Азербайджана продолжает применять против мирного населения Нагорного Карабаха фосфорные боеприпасы, «что является грубейшим нарушением норм и принципов международного гуманитарного права, Женевских конвенций, положений и документов соответствующих конвенций ООН, что, помимо нанесения ущерба армянским силам, также преследуют цель разжигания масштабных лесных пожаров и создания на данной территории реальной угрозы экологической катастрофы»сообщил в воскресенье на брифинге в Едином информационном центре представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, мир узнает ещё много нового о вовлечении в карабахский конфликт наёмников, это свидетельствует о том, что сухопутным силам Азербайджана нанесён серьёзный урон, который в Баку пытаются компенсировать привлечением наёмников.

Спустя месяц войны в Нагорном Карабахе разрушены десятки школ и детских садов, сообщила министр образования, науки и культуры НКР Лусине Каграманян.

«В Нагорном Карабахе 61 разрушенная школа, 10 разрушенных детских садов и преступное безразличие международного сообщества»,

– говорит министр.

ВС Азербайджана продолжают наносить удары не только по мирному населению, гражданской инфраструктуре, но и по спасателям и их технике.

«Ракетный удар нанесён по пожарной машине Аскеранского отдела по чрезвычайным ситуациям. Спасатели доставляли питьевую воду мирным жителям региона и не представляли никакой опасности для ВС Азербайджана. Беспилотник сбросил одну ракету прямо на пожарную машину и сжёг её. К счастью, никто из спасателей не пострадал. С первых же дней войны спасатели, осуществляющие гуманитарную миссию, стали мишенью для вражеской стороны»,

– сообщает Госслужба по ЧС Арцаха.

Омбудсмен Армении Арман Татоян предупреждает мировое сообщество: перед ВС Азербайджана поставлена задача осуществить в Карабахе этническую чистку, армянам Нагорного Карабаха грозит уничтожение.

А премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен: в данной ситуации спасти армян Карабаха может только международное признание Республики Арцах. Об этом он сказал в интервью телеканалу Al Jazeera.

«И мы думаем, что особенно сегодня этот вопрос более актуален,  учитывая нынешнюю ситуацию, учитывая гуманитарную катастрофу, в которой находится Нагорный Карабах, учитывая тот неоспоримый факт, что Нагорный Карабах в составе Азербайджана означает Нагорный Карабах без армян и этнические чистки. Мы считаем, что в такой ситуации должна применяться формула «отделение ради спасения», и международное сообщество должно признать независимость Нагорного Карабаха»,

– считает Пашинян.

Соб. корр. ФСК