«МВ»: Западу нужна не Санду, а территория Молдавии

«МВ»: Западу нужна не Санду, а территория Молдавии

Румынские войска в Кишинёве – цель Вашингтона и Бухареста

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сегодня только ленивый в Молдове не обсуждает проблематику прошедшего первого тура выборов президента. Несмотря на многочисленные социальные проблемы и ситуацию с коронавирусом, о выборах главы государства случайно попавший в нашу страну человек может услышать в маршрутках и на автобусных остановках, в местах общественного питания и на спортивных площадках… Все ведущие СМИ публикуют новости лишь об электоральной гонке и связанным с этим событиях. Однако в Приднестровье ситуация несколько отлична: люди заняты своими делами и с легкой иронией следят за происходящим в Кишинёве»,

– пишет газета «Молдавские ведомости».

«МВ»: Западу нужна не Санду, а территория Молдавии

По мнению издания, за последние четверть века жители левого берега Днестра слишком отдалились от Молдовы, получив независимость, но не добившись суверенитета. Но с другой стороны, все происходящие политические процессы не могут не волновать приднестровцев, ведь от результатов этих конкретных президентских выборов может зависеть судьба республики или по крайней мере спокойная и нормальная жизнь ПМР.

Корреспонденты «Молдавских ведомостей» пообщались с десятками простых граждан Приднестровья, многие из которых смогли принять участие в выборах президента соседней страны. При этом все они отдали свои голоса за действующего президента Игоря Додона. Большинство из них объясняли свой выбор тем, что Додон – первый, кто «не собирался идти на них войной», а готов был вести переговоры.

«Румынии и США не нужна ваша мамалыга и республиканский стадион, не хотят они и победы Санду – они всячески провоцируют Додона, чтобы сделать, как на Украине, ввести войска, окончательно окружив русских в Приднестровье…»

– цитирует издание слова одного из жителей ПМР, защищавшего независимость Приднестровья с оружием в руках в 1992 году.

По признанию автора статьи, журналиста Александра Медведева, эти слова человека, далёкого от молдавской политики, но в то же время представляющего ситуацию в регионе, заставили посмотреть на то, что происходит в Молдавии с другой стороны.

«Все последние месяцы представители США и Бухареста, а также подконтрольные им молдавские политики только и говорили о готовящейся фальсификации итогов выборов с помощью массового подвоза избирателей из Приднестровья. Однако всё произошло диаметрально противоположно: электорат под всеми предлогами сгонялся на избирательные участки в странах ЕС и США, а румынские националисты постарались блокировать участие в выборах граждан Молдовы, проживающих на левом берегу Днестра. Грубо говоря, результаты первого тура были сфальсифицированы при активном участии стран Запада!»

– говорится в статье.

Александр Медведев уверен: во втором туре президентских выборов кураторы Майи Санду не собираются «изобретать велосипед» и прибегнут всё к тем же методам: представителей диаспоры за рубежом будут свозить к избирательным участкам, а на границе Приднестровья вновь встанут националисты и «ветераны», не дав жителям ПМР принять участие в голосовании. А те, кто даже искренне собирался поддержать Додона, не захотят всё воскресенье вытаскивать гвозди из покрышек своих автомобилей.

По мнению «Молдавских ведомостей», президент просто обязан предпринять действия против националистов и «ветеранов», которых необходимо привлечь к уголовной ответственности. Хотя из тех, кого «привлекут», Запад сразу же сделает «мучеников» и «узников совести». И сегодня никто в Молдавии не сомневается в том, что на случай поражения Майи Санду в Молдове всё давно готово для очередной «цветной революции» по белорусскому сценарию с последующим вводом румынских военных, что будет вполне законно, поскольку существует такое соглашение с Бухарестом.

«Однако и на случай победы Майи Санду на Западе существует определённый план ввода румынского воинского контингента на территорию страны. Так, существует вероятность того, что действующее руководство Молдовы, поддерживаемое дипломатами отдельных стран (например, России и Турции) решится признать выборы недействительными, продемонстрировав факты организованного подвоза избирателей в странах ЕС – румынские военнослужащие войдут для защиты «законно избранного президента»,

– отмечает издание.

Таким образом, в любом случае Молдавии потребуется поддержка румынских военных, и это уже, судя по всему, решено. И даже понятно для чего: Бухаресту, а вернее Вашингтону, срочно необходимо встроить Молдавию в систему евроатлантического альянса, уверен автор.

По его мнению, Молдавия, сохраняя свой конституционный нейтралитет, не позволяет НАТО выстроить «единую логистическую систему, соединяющую морские порты в Греции, военные базы и склады в Румынии с передовыми отрядами на Украине». А про российское присутствие в Приднестровье и говорить нечего.

«Говоря простым языком, США хотят добиться того, чтобы, разгрузив танкеры в Греции, они могли погрузить технику и боеприпасы на железнодорожные составы и беспрепятственно доставить их на Украину, не сталкиваясь с такими сложностями, как разный размер колеи, неподходящие по размеру ящики для хранения снарядов и прочие неприятные мелочи, которые в случае потенциального конфликта могут стать фатальными. Но для реализации этих намерений все жители Молдовы должны оказаться «бесхребетными существами», а президент страны уже после первого заявления о цветной революции должен бежать в Ростовскую область»,

– делают вывод «Молдавские ведомости» в надежде, что такого сценария всё же удастся избежать.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться