$700 миллионов из бюджета США на противодействие России

$700 миллионов из бюджета США на противодействие России

На чём они хотят возвести «новый мировой порядок»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

700 миллионов долларов на противодействие России и дополнительно 24 миллиона долларов на борьбу с «российской пропагандой и дезинформацией» потратят США в рамках бюджета на 2021 фискальный год, начавшийся в Америке 1 октября. Эти бюджетные деньги предусмотрены в разделе «Противодействие российскому влиянию, поддержка союзников США».

«По мере того как Соединенные Штаты вступают в 2020-е годы, угрозы, с которыми имеет дело Америка, быстро меняются и развиваются… Америка сталкивается с вызовами со стороны возрождающихся соперничающих национальных государств, включая Китай и Россию. Бюджет отражает потребность в новой американской позиции, которая соответствовала бы реалиям новой эпохи», – говорится в бюджетном документе.

По линии Global Engagement Center (GEC), который создан в рамках Госдепа для противодействия «российской пропаганде и дезинформации», предусмотрены, как уже сказано, ассигнования в размере 24 миллионов долларов. Объекты противодействия намечены: 4 августа 2020 г. GEC опубликовал специальный доклад, посвящённый «столпам российской пропаганды и дезинформации».

Направления противодействия политике России / СССР впервые были обозначены 72 года назад в Директиве Совета национальной безопасности США NSC 20/1 от 18 августа 1948 года, выпущенной под грифом Top Secret (Thomas Etzold and John Lewis Gaddis, eds. Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950. NSC 20/1 pр. 173-203). Директива предлагала: «Сконцентрировать усилия на извлечении преимуществ из советских ошибок и возникших трещин, поощрять постоянное разложение структур морального влияния, при помощи которого кремлевские власти управляли людьми... Цель по отношению к России в мирное время заключается в том, чтобы информационной активностью и любыми другими имеющимися в нашем распоряжении средствами подорвать миф, при помощи которого люди вдали от российского военного влияния удерживаются в подчинении Москве, добиться того, чтобы весь мир увидел и понял, что представляет из себя Советский Союз, и сделал бы логичные и реалистические выводы из этого… Необходимо сократить до разумных пределов несоразмерные проявления российской мощи. Странам, находящимся в зоне сателлитов, должна быть предоставлена возможность коренным образом освободиться от русского господства и из-под российского идеологического влияния. Также должен быть основательно разоблачен миф, который заставляет миллионы людей в странах, удаленных от советских границ, смотреть на Москву как на выдающийся источник надежды человечества на улучшение, а следы воздействия этого мифа должны быть полностью ликвидированы».

Ни дезинтеграция СССР в августе – декабре 1991 года, ни смена политического режима в Москве с приходом к власти «правительства молодых демократов» Ельцина – Гайдара не изменили основных принципов и методов борьбы Соединённых Штатов с СССР / РСФСР / РФ, как эти принципы и методы изложены в Директиве СНБ США 72-летней давности.

Многие элементы Директивы 1948 года вошли позднее в так называемые Гарвардский и Хьюстонский проекты. А одному из разработчиков Хьюстонского проекта З. Бжезинскому, посетившему в 1998 году Украину, приписывают сказанные им во Львове и широко разошедшиеся впоследствии слова: «Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России».

Эти элементы агрессивной политики США на российском направлении прослеживаются вплоть до сегодняшнего дня. В 2019 году RAND Corporation, работающая по заказу правительства США, опубликовала доклад «Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций», в котором детально, на 354 страницах излагаются схемы ударов по болевым точкам российского общества и государства (рекомендации по исключению России из международных организаций; работа с российской внесистемной оппозицией; расширение экономических санкций; «втягивание России в конфронтацию с Соединёнными Штатами в тех регионах, где у США уже есть конкурентные преимущества» и др.).

Независимо от того, произойдёт ли 20 января 2021 года вселение Джо Байдена в Белый дом, политика целенаправленного противоборства американских верхов с Россией продолжится. «Враждебность американской правящей верхушки по отношению к России сохранится,подчёркивает автор, пишущий под псевдонимом Кот Баюн из Америки. – С вселением в Белый дом демократов вероятность провокаций по российской периферии возрастет и, скорее всего, потребует более решительных действий со стороны российского руководства. Сколько можно терпеть полеты Б-52 над Харьковом, десант англичан в районе Херсона, строительство американской военной базы в Очакове, военных биолабораторий… уже не говоря о всем прочем…?»

А «всё прочее», что можно видеть в последние месяцы «по российской периферии», заявляет о себе волнениями в Белоруссии, отстранением от власти президента Киргизии, карабахской войной... Кому-то уже видится впереди вступление в эту «проблемную группу» бывших советских республик Молдавии, Казахстана

Фото: REUTERS/Stephen Maturen