В Эстонии ищут министра образования для уничтожения русскоязычных школ

В Эстонии ищут министра образования для уничтожения русскоязычных школ

В парламенте решили: с проблемой русских школ сможет справиться только русскоязычный министр

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр образования Эстонии, член Центристской партии Майлис Репс ушла в отставку, объявив об этом в субботу, 21 ноября. Причина отставки – злоупотребление должностным положением: водитель министра возил её детей после школы в кружки и секции.

Эстония восхитилась поступком министра образования, назвав его «смелым шагом» и «поступком, достойным министра, который признал свою вину». Однако в результате эстонское образование осталось без министра, и в понедельник, 23 ноября, разгорелся спор, какой министр образования нужен Эстонии.

Депутаты парламента (Рийгикогу) напомнили – стране нужен такой министр, который сможет раз и навсегда решить вопрос с русскоязычными школами. Напомним, решить вопрос в данном случае означает окончательно избавиться от русскоязычного образования на территории Эстонии. В парламенте пришли к выводу, что с такой задачей сможет справиться только русскоязычный министр. На первый взгляд решение кажется парадоксальным, на самом деле эстонские депутаты решили всё правильно – кто сможет обвинить страну в закрытии русскоязычных школ, если это сделал русскоязычный министр образования? Наверняка, он действовал из интересов русскоязычных граждан.

«Русскоязычные дети несправедливо оказываются в Эстонии в более проигрышной стартовой позиции для дальнейшей взрослой жизни. И эта несправедливость только усиливает пронизывающую всё наше общество несправедливость»,

– заявил депутат Рийгикогу, социал-демократ Раймонд Кальюлайд, по совместительству – младший брат президента.

По его мнению, ликвидация русскоязычного образования «будет способствовать сплочённости общества», да и вопрос русских школ будет решён раз и навсегда, ведь уже сегодня на эти школы не хватает у государства ни денег, ни учителей.

«Центристской партии предстоит найти нового министра образования. На мой взгляд, правильнее всего было бы доверить эту должность русскоязычному человеку. Конечно, самым важным вопросом в этой сфере является большее финансирование зарплат учителей и образования в целом. Но наряду с этим государство уже много-много лет не в состоянии предложить хоть одно адекватное решение сложной проблемы – как быть с русскоязычными школами. Ни у одной партии в Эстонии нет готового плана действий. При этом новых учителей для русскоязычных школ уже не хватает»,

– отметил Раймонд Кальюлайд, выступая в парламенте в понедельник.

У депутата есть предложение, кто может стать министром образования, – это мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Вот только мэр столицы против – не секрет, что годовой доход мэра столицы намного превышает зарплату министра.

«Сфера образования мне близка, я много лет занимался образованием в Таллинне, и, будучи одним из руководителей Центристской партии, я мог бы претендовать на это место, но я сразу сниму различные интриги: я не приму такое предложение, потому что в нынешней ситуации уйти из Таллинна было бы неправильно»,

– заявил Кылварт в эфире студии «Актуальная камера».

По его мнению, назначение на пост министра образования русскоязычного гражданина Эстонии можно только приветствовать, однако его удивляет такая постановка вопроса – назначать на должность по национальному признаку.

Между тем поиск русскоязычного министра образования, чьими руками можно будет уничтожить русскоязычные школы в Эстонии, продолжается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться