Альянс Зеленского и Порошенко или, Как обманывать избирателей

Альянс Зеленского и Порошенко или, Как обманывать избирателей

Лозунг Зе-команды «Кто угодно, только не Порох» был обычным мошенничеством

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Местные выборы в областные и районные советы, проходившие на Украине 25 октября, стали примером того, как обманывать избирателей демократическими процедурами.

2 декабря, в день открытия сессии Одесского городского совета, сайт партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) сообщил, что представители партий «Европейская солидарность» Порошенко и «Слуга народа» Зеленского в городском совете объединились: «Они спешат… организовать большинство и поделить руководящие должности… Их цели – продажа земли, дерибан собственности, безнаказанность радикалов и коррупционеров, продолжение противостояния в обществе».

Владимир Зеленский

Опрос, проводившийся с своё время Киевским международным институтом социологии, показывал, что ОПЗЖ уверенно лидирует на выборах на юге и востоке, но результаты волеизъявления были искажены мэрами крупных городов, организовавших под избирательную кампанию блоки маленьких партий-аутсайдеров, специально выкупленных у их хозяев. В большинстве таких случаев мэры-ловкачи имитировали оппозиционность по отношению к Киеву и лояльность к русским жителям.

Так, мэр Одессы Геннадий Труханов заявил о намерении вернуть проспекту «Небесной сотни» его историческое название – проспект Маршала Жукова. Чуть раньше тот же трюк проделал мэр Харькова Геннадий Кернес: пообещал переименовать в честь советского полководца один из харьковских проспектов. А люди помнят, что ещё недавно тот же Кернес изгонял депутатов за ношение георгиевской ленточки, Труханов же, как писала Страна.UA, всегда «двигался в русле постмайданной власти, поддерживая сначала Порошенко, а сейчас Зеленского».

Мэр Одессы Геннадий Труханов до сотрудничества с киевским режимом. Фото: 24-го канала

Мэр Одессы Геннадий Труханов до сотрудничества с киевским режимом. Фото 24-го канала

В итоге сочетание известных избирателям фамилий с фальшивой риторикой позволило «именным блокам» мэров занять первые – вторые места во многих крупных городах юго-востока. Эти «именные блоки» должны были образовать в городских советах партнерские фракции Зе-команды. Однако «слуги народа» к тому времени всё провалили. Голосовать за тех, кто поддерживает запрет русского языка, снос памятников советской эпохи и поливает грязью Россию, люди не захотели. Сейчас в большинстве областей юго-востока даже объединённых голосов «слуг» и мини-партий мэров-ловкачей не хватает для формирования устойчивого большинства в советах.

Одной из первых с этим столкнулась Одесса. Там в городской совет прошли 20 депутатов от партии «Доверяй делам» мэра Труханова, 18 – от ОПЗЖ, по 10 – от «слуг» и «Европейской солидарности» Порошенко и 6 – от Партии Шария. Голосов людей Труханова и «слуг» не хватило даже для кворума, не говоря о принятии каких-то решений.

И тут появилась информация о создании шокирующего альянса, который выстраивается Геннадием Трухановым, сделавшим выбор «в пользу партий президентов – бывшего и нынешнего»,  пишет политический эксперт Алексей Курпас. По его словам, «возможно, примирение нынешнего и бывшего президентов начнется именно с Одессы». Однако Порошенко и Зеленский и не ссорились – просто разыгрывали сцены на публику. Изображали, так сказать, политическую конкуренцию.

То же самое говорят в ОПЗЖ: «Партии Порошенко и Зеленского объединяются в коалицию в Одесском городском совете сразу после выборов, несмотря на демонстрируемый обществу показной антагонизм. Еще вчера они лили друг на друга грязь, обвиняли в коррупции и предательстве и чертили «красные линии». После выборов они превратились в партнеров, строящих политическую семью. Эта новая «политическая семья» вместе с коррупционером Трухановым занимается в Одессе продвижением своих бизнес-интересов, дележом городского бюджета и выполнением антинародных правительственных директив».

На сессии городского совета 2 декабря всё обнаружилось. «Ситуация в Одесском городском совете еще раз доказывает, что никаким предвыборным обещаниям Порошенко и Зеленского верить нельзя», – заявили в ОПЗЖ. Конечно, нельзя! Только если вы всё понимаете, почему не донесли своё понимание до людей заблаговременно?

Короче, фракции «слуг народа» (Зеленский), «Европейской солидарности» (Порошенко) и «Доверяй делам» (Труханов) по всем вопросам проголосовали в Одесском городском совете в унисон. Дружно поделили места секретаря горсовета, руководителей строительной, земельной, бюджетной, транспортной комиссий и комиссии по собственности. Все довольны. Коалиция Зеленского, Порошенко и мэра-ловкача Труханова состоялась.

Мэр Харькова Геннадий Кернес на митинге в 2014 году.

Мэр Харькова Геннадий Кернес на митинге в 2014 году. Фото: kharkov.politeka.net

В ближайшее время ситуация в Одессе будет спроецирована на все остальные крупные города юго-востока Украины. Например, в Харькове общие силы блока мэра Кернеса «Успешный Харьков» и «слуг народа» дают в сумме перевес всего в один голос. Заболей один депутат, эта коалиция станет нежизнеспособной, и тогда на подкрепление ей придут люди Порошенко. Похожие альянсы могут возникнуть в Запорожье, Днепропетровске (Днепре), Херсоне, Николаеве.

И конечно, новая любовь Порошенко и Зеленского не ограничится уровнем местной власти, она проявится и в общеукраинском масштабе. Так что и «Оппозиционной платформе – За жизнь», и Партии Шария надо думать, много ли добьёшься в политике, если идёшь в хвосте событий.

Ну а использованный Зе-командой в 2019 году лозунг «Кто угодно, только не Порох» был просто-напросто обманом избирателя. Его обмануть демократическими выборами нетрудно.