Лукашенко: «Сегодня странам ОДКБ необходимо быть едиными, как никогда»

Лукашенко: «Сегодня странам ОДКБ необходимо быть едиными, как никогда»

«События в Беларуси – это трамплин для давления на Российскую Федерацию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 2 декабря, состоялась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в режиме видеоконференции, в которой приняли участие лидеры стран организации.

В ходе сессии главы государств обсудили ситуацию в регионе и в мире, приоритетные направления деятельности ОДКБ и противодействие новым вызовам и угрозам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своём выступлении призвал лидеров всех стран ОДКБ объединиться перед лицом внешних угроз, «когда международный порядок скатывается в сторону хаоса», используя в том числе и белорусский опыт.

«Международный порядок скатывается в сторону так называемого управляемого хаоса. Налицо хорошо продуманная и срежиссированная деятельность глобальных игроков, порой не считающихся ни с чем, даже с интересами собственных народов.

Особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси. Причём мы отчётливо видим, что их действия обеспечивают реализацию собственных интересов и направлены на повышение своей значимости в Евросоюзе. И я хочу, чтобы о недостойном и бессовестном поведении политиков услышали простые люди этих соседних с нами стран»,

– заявил Лукашенко в своём выступлении.

Глава государства Беларусь отметил, что его страна в этом году испытала на себе неприкрытое вмешательство во внутренние дела, когда прямо предлагалось «поменять власть, законы и социальные ориентиры», в противном случае угрожая задавить санкциями.

Александр Лукашенко уверен: мир уже не будет таким, каким он был год или два года назад, «а уж тем более таким, каким мы его себе представляли».

Обратил внимание белорусский президент и на увеличение присутствия сил США и НАТО у западных границ Беларуси, что не может не вызывать серьёзную обеспокоенность в Минске. Речь идёт об увеличении американского военного присутствия на территории Польши.

Лукашенко уверен: нет никаких цветных революций, есть обычный мятеж и причина его ясна.

«Дело, цитирую, «в исторической принадлежности белорусских земель Польше». Это заявляется уже в открытом режиме. Разве я, как президент, и белорусы могут с этим согласиться? Оказывается, там, где мы сегодня живём, нам не принадлежат эти земли. Ясно кому. В этом направлении и действуют»,

– цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства также отметил, что «события в Беларуси – это трамплин для давления на Российскую Федерацию». Из всего этого он предлагает сделать один главный вывод – сегодня странам ОДКБ необходимо быть едиными, как никогда.

«Сегодня от нас с учётом динамики вызовов и угроз требуется не просто поддержание текущего взаимодействия, но и его наращивание. В современных условиях союзничество приобретает всё более весомый смысл. ОДКБ должна показать своё умение интенсивно и надёжно работать в политическом, военном и информационном измерениях, действовать на опережение и избегать социальных бедствий»,

– констатировал Александр Лукашенко.

Выступление белорусского президента прокомментировал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отметив, что Белоруссия столкнулась с ситуацией, которая не может не вызвать беспокойства. И дело не в предвыборных баталиях, что характерно для любой страны, дело действительно в неприкрытом вмешательстве извне во внутренние дела Беларуси.

«Беспокоит вмешательство извне: финансовая подпитка, информационное сопровождение, политическая поддержка и так далее. Но я очень надеюсь на то, что белорусскому народу хватит политической зрелости, чтобы спокойно, без всяких резких движений выстроить и диалог внутриполитический со всеми политическими силами, и решить все свои внутренние вопросы самим, без всякого давления и без всякого вмешательства извне. Не сомневаюсь нисколько, что это получится, в том числе имея в виду и политический опыт Президента Белоруссии»,

– заявил российский президент, отметив, что события в Белоруссии, Нагорном Карабахе и Киргизии осложнили обстановку «на пространстве, входящем в зону ответственности ОДКБ».

По итогам сессии Совета коллективной безопасности 2 декабря 2020 года была принята Декларация, которой государства – члены ОДКБ «подтвердили свою решимость последовательно претворять в жизнь положения Договора о коллективной безопасности».

Соб. корр. ФСК