Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 августа, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

ВС РФ продолжают штурм и зачистку ПОКРОВСКА и МИРНОГРАДА от ВСУ, – пишет Телеграм-канал Южный фронт.

В Покровске российские штурмовики активно действуют в черте города, мешая противнику сосредоточить в нём силы для ударов. В это же время прибывшие подкрепления ВСУ пытаются контратаковать на флангах, на которых наступление армии России идет медленнее. Результата у таких контратак почти нет.

В Мирнограде подразделения ВСУ малыми группами пытаются выйти в тыл, чтобы нарушить логистику ВС РФ и создать видимость активности под городом. Это особо не мешает российским войскам развивать наступление на направлении.

Так, несколько дней назад ВС РФ зачистили террикон северо-восточнее Мирнограда – важную стратегическую высоту. Сейчас бои подходят всё ближе к самому Мирнограду, а ВСУ своими контратаками не смогли остановить российское наступление, хоть и отсрочили взятие города максимум на месяц.

* * *

КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Подразделения ГрВ «Запад» наступают в ЗАРЕЧНОМ (Кировском) и ТОРСКОМ, в направлении н.п. ЯМПОЛЬ, ДРОНОВКА, зачищают СЕРЕБРЯНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Некоторые подразделения противника оказались в окружении. На этот участок прибыло наше подразделение БпЛА «Рубикон». В результате системных разведывательных действий данного подразделения во взаимодействии с авиацией, артиллерией, расчётами ударных БпЛА положение противника значительно ухудшилось. Позиции ВСУ, удерживаемые годами, в результате «точечных» ударов ФАБами, артиллерией и расчётами БпЛА уничтожаются, выводятся из строя. Система обороны ВСУ в лесах нарушена. 

ВС РФ продвинулись южнее ЧЕРВОНОЙ ДИБРОВЫ к озёрам и юго-западнее в направлении ЯМПОЛЯ и р. ЖЕРЕБЕЦ. Противник ещё удерживает позиции на южной окраине ТОРСКОГО, в лесу южнее, в районе дорог на ЯМПОЛЬ, оказывает ожесточённое сопротивление.

В КИРОВСКЕ наши подразделения ведут бои за центр.

На западном фланге – ожесточённые встречные бои в ШАНДРИГОЛОВО и у окраин СРЕДНЕГО. 

Наши подразделения атакуют южнее и западнее н.п. КОЛОДЕЗИ в направлении н.п. СТАВКИ.

* * *

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Десантники 7-й дивизии продолжают развивать наступление в направлении СТЕПНОГОРОСКА и ПЛАВНЕЙ, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника

Также держим оборону у КАМЕНСКОГО, где противник постоянно пытается контратаковать малыми группами наши позиции.

По-прежнему ВСУ запускают большое количество дронов в направлении наших позиций и мирных населённых пунктов Запорожской области.

* * *

Украинская группировка в КУПЯНСКЕ близка к потере одной из «дорог жизни», подходящей к городу с запада. Речь об участке трассы Н-26, что пролегает между Соболевкой и Благодатовкой и тянется до Чугуева, а затем и до самого Харькова. О том, что наши войска вплотную подошли к основной западной линии снабжения украинского гарнизона в Купянске, всё чаще пишут и ресурсы противника признавая, что подтягивать подкрепление к городу ВСУ становится всё сложнее, – пишет Телеграм-канал Поддубный.

* * *

Телеграм-канал Северный Ветер публикует видеоподборку от бойцов 11 АК по уничтожению скоплений живой силы и техники ВСУ.

ЛИПЦОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Каждодневная и кропотливая работа наших бойцов не даёт противнику сосредотачивать живую силу, разворачивать огневые точки и пункты управления БпЛА, а также сокращает численный состав противника, что наиболее важно.

* * *

Если ранее безэкипажные катера были привилегией ГУР и СБУ Украины, то теперь подразделения БЭК появились и в штатных соединениях 30 корпуса морской пехоты ВМС Украины, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

В состав 40 отдельной бригады береговой обороны (ОБрБО) переданы дроны «Барракуда». Это БЭКи меньшего размера, чем те, что действуют в море. И предназначены для речной акватории.

40-я ОБрБО ВМС Украины стала первой бригадой, в составе которой появились подобные БЭК. На кадрах можно заметить, что эти беспилотники также могут быть использованы в разных вариациях.

Они работают не только в стандартном исполнении, но и со средствами поражения, то есть на них можно разместить ПТРК, РПО-А «Шмель», гранатомёты и так далее.

Нововведение значимое, так как 40 ОБрБО действует на Очаковском направлении, а следовательно, эти БЭКи будут работать в бассейне Южного Буга и Южно-Бугском лимане у Кинбурского полуострова.

С учётом возможностей БЭК, а также наличия у противника большого количества разведывательных БпЛА, нашим подразделениям эти беспилотники могут доставить проблемы.

* * *

Пенсионерка семь месяцев прожила в погребе в селе под Красноармейском в эпицентре обстрелов, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Чтобы продержаться до освобождения, Светлана Чурилова заранее сделала запасы продуктов и воды, разместила их в четырех погребах.

Но добираться до них и стоящего рядом колодца почти не было возможности, так как за ней все время следили дроны ВСУ и атаковали. 

Из-за обстрелов погибли её свиньи, утки, куры, собаки и кошки. Были ранены российские бойцы, пережидавшие атаку в погребе Светланы.

Всё это время она не мылась, гоняла крыс, ворующих продукты. Чтобы не сойти с ума, вела дневник.

«Село полностью разбомбили. Нас оставалось 12 человек. Судьба остальных мне неизвестна. Я одна вышла», – говорит она.

В июне Светлана решилась уйти в сторону Селидово. По опыту она знала, когда не прилетают дроны, и в это время пересекла открытую местность, рискуя напороться на мины в траве. Потом пережидала в кустах. 

Почти через сутки пенсионерка добралась до российских солдат, они вывезли её в безопасное место.

 

* * *

Все ученики младших классов Запорожской области получат к новому учебному году замечательный и нужный подарок – дневник ученика Запорожской области.

На дневнике напечатан текст Гимна Российской Федерации, а внутри – приветственное слово Президента России Владимира Путина. Есть в дневнике и мое напутствие к ребятам, – пишет губернатор Запорожской области Балицкий Евгений.

Дневник будет служить не только для записей уроков и оценок, но и поможет ребятам уже с младшего школьного возраста погрузиться в историю родного края.

Уверен, дневник обязательно понравится ребятам и станет важной частью учебного процесса.

Заглавное фото: обездвиженный бронеавтомобиль HMMWV ВСУ в объективе дрона-камикадзе на оптоволокне. Купянское направление, источник Телеграм-канал ПТИЦИН \ KCAE