В Ереване перекрывают улицы, требуя отставки Пашиняна

Армения требует уголовного преследования для Пашиняна

Оппозиция выдвигает своих кандидатов на пост премьер-министра

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оппозиционные партии Армении продолжают каждый день выходить на улицы столицы с требованием отправить премьер-министра в отставку. Протесты начались 10 ноября и с тех пор не прекращаются ни на один день.

Кроме оппозиции, требующей отставки главы правительства, регулярно проходят митинги родственников пропавших без вести и попавших в плен военнослужащих ВС Армении, митинговали и представители армянской интеллигенции, требующие скорейшего возвращения домой всех пленных. Выходят на протесты и карабахцы, потерявшие за последний месяц и свои дома, и малую родину.

В четверг, 3 декабря, перекрыв часть центральных улиц столицы Армении, митингующие в который раз призывали Никола Пашиняна самому уйти в отставку. На этот раз к ставшим уже традиционным призывам уйти добавилось требование возбудить уголовное дело против премьер-министра по обвинению его в предательстве.

«Есть множество вопросов связанных с войной – почему не был использован весь мобилизационный ресурс, почему генералов не подпускали к боевым действиям, почему не были задействованы все виды вооружений, почему к противной стороне перешли территории, на которые не ступала её нога. На все вопросы должна ответить прокуратура, которая обязана возбудить уголовное дело, но она продолжает служить Пашиняну»,

– заявил журналистам председатель партии «Национальная повестка» Ара Акопян.

Он уверен: пора инициировать процесс импичмента премьер-министра, а затем назначить нового премьера и кризисное правительство.

«Он останется у власти до тех пор, до которых мы ему позволим, следовательно, мы должны прибегнуть к общественному давлению»,

– заключил Акопян. 

В четверг, требуя отправить Пашиняна в отставку, оппозиция заявила о том, что у неё есть кандидат на место главы правительства – бывший премьер Армении и экс-глава Минобороны Вазген Манукян.

Манукян ещё в конце октября, через месяц после начала боевых действий, призвал правительство добровольно уйти в отставку и передать всю власть военным.

«В обществе есть почти 100%-ный консенсус о том, что Никол Пашинян отныне ни с какой точки зрения не имеет право занимать должность премьер-министра. Вопрос избрания нового премьера должны решить депутаты. Сегодня есть необходимость в том, чтобы у нас был новый премьер-министр. Народ должен понять, что это не политическая борьба, а борьба за спасение родины. Все должны выйти на улицы и сказать своё решительное слово, удалить это антинациональные власти. И очень быстро парламент должен инициировать выборы нового премьера. Политический кризис в Армении очень глубок, и решать его необходимо срочно»,

– заявил глава партии «Родина» Артур Ванецян в четверг, выступая на митинге.

Как оказалось, Манукян – не единственный кандидат в премьер-министры. Парламентская фракция «Просвещённая Армения» выдвинула своего кандидата на этот пост – Эдмона Марукяна.

В «Просвещённой Армении» считают, что кандидат на этот пост должен иметь свою политическую команду, которая бы несла ответственность за премьера.

Ну а пока в оппозиции раздумывают над кандидатом на пост премьера, Никол Пашинян не собирается уходить в отставку, а митинги в Ереване продолжаются.

Соб. корр. ФСК
На фото:  в Ереване перекрывают улицы, требуя отставки Пашиняна, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться