Майя Санду призвала молдаван «свергнуть парламент»

Майя Санду призвала молдаван «свергнуть парламент»

Румыния призвала ЕС обратить внимание на события в Молдове

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 3 декабря, парламент Молдовы принял ряд законопроектов, за которые отказалась голосовать оппозиция. Среди этих законов – государственный бюджет на 2021 год, перевод Службы информации и безопасности в подчинение парламенту (ранее СИБ подчинялась президенту), «пакет гагаузских законов», «зависший» в парламенте с 2016 года, закрепление за русским языком статуса межнационального общения и аннулирование передачи Республиканского стадиона в Кишинёве посольству США. Все эти законопроекты были приняты большинством голосов – за них голосовали социалисты и депутаты недавно созданной парламентской группы «За Молдову». Оппозиция в знак протеста покинула парламент.

В пятницу, 4 декабря, в посольстве США в Молдове выступили с заявлением, в котором напомнили о своих планах построить на месте стадиона новое здание посольства, тем самым «создав сотни рабочих мест и поддержав экономику столицы».

«Соединённые Штаты в течение десяти лет добросовестно вели переговоры со сменявшими друг друга правительствами Республики Молдова о приобретении земли. Эта отмена нарушает обязательное двустороннее соглашение, нарушает международное право и отрицательно скажется на отношениях между США и Молдовой. Мы призываем власти Молдовы переосмыслить этот шаг и выполнить взятые на себя обязательства по итогам переговоров»,

– заявили в посольстве США.

Законопроект о передаче Республиканского стадиона в собственность США был принят летом 2018 года правительством Филипа, однако сделка по продаже территории стадиона так и не была завершена.

Сам же Павел Филип, лидер Демократической партии, назвал отмену решения о передаче стадиона США «международным позором» и «безрассудным поступком».

«Этот поступок разрушит хорошие отношения, которые у нас есть со стратегическим партнёром – США. Прискорбный шаг, потому что страна должна быть последовательной во внешней политике и международных отношениях»,

– уверен Павел Филип.

А экс-президент Румынии Траян Бэсеску считает, что в соседней стране произошёл «государственный переворот». При этом он призвал Евросоюз и Румынию обратить внимание на то, что происходит в Молдове.

«Под руководством Игоря Додона 3 декабря 2020 года в Кишинёве произошёл настоящий парламентский государственный переворот. Проигравший на выборах Игорь Додон решил закрепить свою власть через парламентское большинство. Без каких-либо обсуждений парламентское большинство приняло ряд законов, которые, с одной стороны, приводят к разобщению единого государства, а с другой – обеспечивают рерусификацию страны. В это время Бухарест молчит, Европейский парламент молчит, учитывая, что докладчик по Молдове является парламентарием из Румынии, а председатель парламентской делегации от Молдовы также является румынским парламентарием»,

– прокомментировал молдавские события Бэсеску.

Ну а избранный президент Майя Санду назвала парламентское большинство «группой преступников» и призвала немедленно их «свергнуть».

«Когда парламент обращается против народа, этот парламент должен быть свергнут. В воскресенье все вместе выходим на площадь Великого Национального Собрания, чтобы сказать им, что думает народ. Мы остановим эту попытку узурпирования власти. Этот парламент должен уйти. Это правительство должно уйти. Из-за них страна на краю пропасти»,

– заявила Майя Санду во время брифинга для прессы.

Молдавские же медики просят политиков одуматься и не проводить масштабные митинги на фоне катастрофической эпидемиологической ситуации в Молдове и в Кишинёве в частности, предупреждая, что мест в больницах не осталось, а медики физически не справляются с потоком заболевших. Однако вряд ли этот призыв остановит политиков.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться