Грузия: Ни власти, ни оппозиция уступать не собираются

Грузия: ни власти, ни оппозиция уступать не собираются

До начала работы парламента десятого созыва остаётся пара дней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала во вторник, 8 декабря, указ, которым определила дату первого заседания парламента десятого созыва. Согласно президентскому указу, первое заседание должно начаться в 12:00 в пятницу.

Между тем до сих пор не найдено компромиссное решение правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой оппозицией, которая собирается бойкотировать работу парламента, называя итоги парламентских выборов сфальсифицированными.

По итогам выборов в парламент прошли восемь оппозиционных партий, все они угрожают отказаться от депутатских мандатов, если власти не пойдут им навстречу и не выполнят их требований, главное из них – повторные выборы.

По мнению независимого депутата грузинского парламента Левана Гогичаишвили, оппозицию никто не заставлял «поднимать планку так высоко и заявлять о невхождении в парламент».

«Весьма большая притягательность у парламента, и я понимаю, что политики участвуют в выборах для того, чтобы в итоге бороться за мандаты, которые необходимы, чтобы быть в политике, чтобы иметь влияние, чтобы была трибуна, а это немало. Если люди смогут укротить эти чувства и не войдут в парламент, в моих глазах они вырастут. Для того чтобы отказаться от всего этого, нужна большая смелость, однако никто никого не принуждал, они сами подняли эту планку»,

– заявил Гогичаишвили.

Однако если оппозиционные политики нарушат своё слово, это вызовет большое разочарование у избирателей, отметил независимый депутат.

Несмотря на то, что ход переговоров между правящей партией «Грузинская мечта» и представителями оппозиции держится в секрете, известно, что власти готовы пойти на уступки и согласиться на изменения в избирательной системе, однако не согласны выполнить главные требования оппозиции – провести повторные парламентские выборы и освободить политзаключённых. В связи с чем в стане оппозиционеров наметились разногласия по поводу того, можно ли соглашаться на условия «Грузинской мечты».

«Я не собираюсь говорить вместо других. Но сегодня те лидеры оппозиции, которые считают, что прогресс в переговорах с «Грузинской мечтой» достигнут без условия новых выборов и освобождения политзаключённых, должны сами озвучить свою позицию и обосновать, есть ли прогресс в переговорах»,

– рассказала журналистам одна из лидеров «Европейской Грузии» Элене Хоштария.

Однако один из лидеров партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе не исключил вероятности того, что не все оппозиционные партии устоят и откажутся от депутатских мандатов в том случае, если переговоры ни к чему не приведут.

В грузинских же СМИ допускают возможность раскола в оппозиции и вхождения как минимум половины оппозиционных партий в парламент.

Поздно вечером во вторник, 8 декабря, завершился четвёртый раунд переговоров между «Грузинской мечтой» и оппозиционными лидерами при посредничестве западных дипломатов, аккредитованных в Тбилиси. Переговоры ни к чему не привели, договориться не получилось.

Спикер парламента Арчил Талаквадзе после окончания четвёртого раунда переговоров заявил:

«Несмотря на пандемию, до двух миллионов наших сограждан уже сделали свой выбор. У нас нет причин сомневаться в их выборе. Я  хотел бы ещё раз сказать вам, что «Грузинская мечта» не рассматривает повторные выборы или какую-либо связанную с ними версию».

Будет ли продолжение переговоров, стороны не прокомментировали.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться