Оппозиция Грузии перед выбором – принципы или раскол?

Оппозиция Грузии перед выбором – принципы или раскол?

«Грузинская оппозиция хочет и в парламент войти, и лицо не потерять»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 10 декабря в Тбилиси состоится пятый раунд переговоров между правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой оппозицией. В любом случае этот раунд станет последним: на следующий день, 11 декабря, парламент десятого созыва должен начать свою работу и если сторонам не удастся договориться, представители восьми оппозиционных партий, прошедших в парламент, объявят бойкот и откажутся от депутатских мандатов.

Однако чем ближе дата начала работы парламента, тем больше партий, настроенных не так категорично. Так, например, представитель партии «Гирчи» Яго Хвичия считает, что можно согласиться войти в парламент, даже если власти пойдут только на изменения в избирательной системе Грузии, которые очень важны для оппозиционных партий.

«Несмотря на то, что за пределами переговорного процесса мы выступали с единой позиции, то внутри переговоров все знали, что есть требования, которые для нас очень важны. Для нас таким требованием были: полностью пропорциональные выборы и естественный избирательный барьер. Если у нас с помощью наших друзей и посредников будут надлежащие гарантии выполнения этого условия, то по нашему мнению, нужно войти в парламент. Нужно принять конституционные изменения, чтобы раз и навсегда привести в порядок систему правления в этой стране»,

– сказал журналистам Яго Хвичия.

Напомним, оппозиция выдвигает главные требования – повторные парламентские выборы и освобождение политзаключённых. Однако в правящей партии отказываются даже обсуждать эти вопросы.

Согласна войти в парламент и партия «Граждане», удовлетворившись обещанием реформы избирательной системы и избирательной администрации. По словам лидера этой партии Алеко Элисашвили, такое обещание со стороны властей – это уже успех, а реформа избирательной системы – достижение. И это лучше, чем ничего.

К тому же в среду, 9 декабря, исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе предупредил, что партии, отказавшиеся войти в парламент, не получат государственного финансирования, что справедливо – финансирование партии получают за работу в законодательном органе страны.

«Сегодня в нашей партии состоялось совещание с участием лидеров, и мы приняли решение, что парламентское большинство остановит парламентские мандаты на основании собственных заявлений депутатов… Кроме того, государственное финансирование и другие соответствующие привилегии не получат партии, которые не будут представлены в парламенте»,

– заявил Кобахидзе.

Кроме того он пообещал, что в ближайшее время будет создана следственная комиссия, задачей которой станет изучение результатов парламентских выборов 31 октября 2020 года. 

«Если будет зафиксировано отклонение в пользу «Грузинской мечты» хотя бы в 1%, а мы уверены, что отклонения не будет даже на 0.1%, «Грузинская мечта» объявит внеочередные выборы.

Кроме того, как руководитель избирательного штаба «Грузинской мечты», я со всей ответственностью заявляю, что в таком случае оставлю все политические должности и полностью уйду из политической деятельности»,

– пообещал исполнительный секретарь правящей партии.

А один из посредников в переговорах между «Грузинской мечтой» и оппозицией посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель считает: если бы удалось прийти к соглашению сторон хотя бы по одному из вопросов – по поводу будущей избирательной реформы – это был бы «значительный прогресс».

«Оппозиция буквально загнала себя в угол, в тупик. Они сделали громкие заявления, видимо, рассчитывая на поддержку народа, а народ с первых же дней никак их не поддержал. А после всех этих заявлений сказать, что они передумали и входят в парламент, означает потерять лицо. Сейчас они пытаются добиться чего-то такого в переговорах с правящей партией, чтобы сохранить лицо»,

– прокомментировал ситуацию политолог Петре Мамрадзе в интервью радио Sputnik Грузия.

Удастся ли это оппозиционным партиям или объединённая оппозиция расколется окончательно, станет известно уже в ближайшие дни.

Ну а что касается народа – грузинский народ давно устал от политических кризисов, сотрясающих страну. А в том, что в грузинской политике продолжит трясти, можно не сомневаться: времена нынче такие, что проигравшие хотят любой ценой быть выигравшими. И готовы хоть до бесконечности проводить выборы. За счёт граждан Грузии, разумеется.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться