В Грузии новый политический скандал, связанный с выборами

В Грузии новый политический скандал, связанный с выборами

Параллельный подсчёт голосов подтверждает – итоги выборов соответствуют реальности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии разгорается новый политический скандал, который также связан с прошедшими парламентскими выборами.

Напомним, предыдущий возник в связи с тем, что оппозиция объявила итоги выборов сфальсифицированными и отказалась от депутатских мандатов, объявив бойкот работе парламента.

Новый скандал инициировала неправительственная организация «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED), обнародовав итоги параллельного подсчёта голосов на выборах 31 октября при помощи компьютерных программ. Внезапно итоги этого параллельного подсчёта практически полностью совпали с теми результатами, которые обнародовала Центральная избирательная комиссия Грузии.

При этом в НПО отметили, что «аудит обнаружил неточности в формуле подсчёта полученных голосов избирательными субъектами». В частности, вместе с полученными голосами, были подсчитаны упраздненные бюллетени, однако эта погрешность настолько мала, что не оказывает влияние на число мандатов партий, в том числе и «Грузинской мечты».

«Сегодня, когда всем стали известны уточнённые результаты параллельного подсчёта голосов, которые твёрдо подтверждают то, что официальные результаты выборов точны, я не могу не вспомнить пройденные тяжёлые дни, кидание грязи, обвинения, оскорбления и угрозы в отношении ЦИК, лично меня и всей избирательной администрации. Надеюсь, все те люди, которые практически безапелляционно объявляли нас преступниками, изменят своё отношение и осознают, что правда никогда не теряется; а те, кто напрямую угрожал, получат надлежащий ответ»,

– заявила председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания, немедленной отставки которой требовала оппозиция сразу после выборов.

В «Грузинской мечте» не скрывают, что рады опубликованным данным ISFED. По словам главы парламентского большинства и исполнительного секретаря партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, совпадение данных параллельного подсчёта голосов и данных ЦИК свидетельствует – все разговоры о фальсификациях итогов парламентских выборов «являются ложью и спекуляцией».

А спикер парламента Арчил Талаквадзе уверен: оппозиция должна принести свои извинения.

«После заявления организации «Справедливые выборы» третий президент, четвёртый президент и оппозиция должны извиниться, потому что наконец выяснилось, что данные ЦИК верны и совпадают с результатами параллельного подсчёта голосов»,

– сказал Талаквадзе.

Однако в оппозиции от извинений отказались – там по-прежнему уверены в своей правоте и в том, что итоги парламентских выборов были сфальсифицированы, данные же ISFED оппозицию ни в чём не убедили.

«Во-первых, никто ни за что извиняться не собирается. Во-вторых, наши доказательства основывались не только на ISFED, они основывались на данных других НПО. Слишком много жалоб мы подавали в суд и в округа, которые были отклонены как избирательными комиссиями, так и судами»,

– заявил глава партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе, добавив, что, кроме фальсификаций, были и другие проблемы во время проведения выборов.

А МИД Германии и Франции распространили совместное заявление, в котором призвали политические силы Грузии прийти к общему согласию и продолжить путь демократических реформ.

«Все политические силы в Грузии согласны с тем, что дальнейшие реформы избирательной и судебной системы должны оставаться в центре политической повестки дня. Соответствующим местом для такого обсуждения является парламент, так как парламентский процесс укрепил бы как достигнутый результат, так и его реализацию, а в конечном итоге – доверие к государственным институтам Грузии»,

– говорится в совместном заявлении.

Следующий раунд переговоров между правящей партией «Грузинская мечта» и представителями оппозиционных партий назначен на начало следующей недели.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться