«Эхо Молдовы»: Киев и Кишинёв будут дружить против Москвы

«Эхо Молдовы»: Киев и Кишинёв будут дружить против Москвы

«Но решение по их союзу будут принимать не в Киеве или Кишинёве, а в Госдепе США»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Избранный президент Молдовы Майя Санду уже объявила, что она собирается в ближайшее время после проведения инаугурации посетить Киев. Цель её поездки – возобновить былое сотрудничество между Украиной и Молдавией. И, судя по всему, сегодня у таких планов есть все шансы на претворение в жизнь. Вот только сотрудничество это будет отличаться от прошлого, и цели у него будут иными. А главная цель – объединить свои усилия в требовании выводы российских миротворцев с территории Приднестровской республики.

«Молдова и Украина планируют объединить усилия по выводу российского миротворческого контингента из Приднестровья, а также готовы обсудить детали сотрудничества на «Крымской платформе». Об это заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба во время рабочего визита к новоизбранному президенту Молдовы Майе Санду. При этом, как стало понятно из обсуждения сторон, Молдова, вероятно, станет постоянной союзницей Украины с чётко выраженной антироссийской позицией, но решение по их коллаборации будут принимать не в Киеве или Кишинёве, а в Госдепе США»,

– пишет интернет-издание «Эхо Молдовы».

Майя Санду уверена, что «период стагнации» в отношениях между Киевом и Кишинёвом завершится после её визита на Украину в начале следующего года. Что касается встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, то избранный президент уже договорилась с ним, что стороны начнут сотрудничество «в области европейской интеграции», а также будут работать над вопросами «укрепления региональной безопасности».

Издание отмечает, что во время встречи Майи Санду и Дмитрия Кулебы большое внимание стороны уделили некоему новому объединению, которое было создано на базе украинского парламента под названием «Крымская платформа».

Изменилась и риторика Майи Санду. Если раньше она говорила о том, что Киеву необходимо искать пути примирения с Донбассом, прекратить войну и сесть за стол переговоров, пусть даже это были и просто «дежурные» фразы, то во время встречи с украинским министром ничего подобного не было озвучено, подчёркивает издание, и добавляет, что «скорее всего, это связано с тем, что иностранные советники потрудились обновить методички под новые задачи».

По мнению директора кишинёвского Института общественной политики Аркадия Барбарошие, теперь Молдова и Украина вместе будут играть против России, пытаясь оказывать давление сразу по всем направлениям – Приднестровье, Крым, Донбасс. Политолог считает, что Молдова при Санду вполне может стать одним из участников «Крымской платформы».

«Альянс двух республик не удивляет, потому что их лидеры – и Майя Санду, и Владимир Зеленский – вместе ориентируются на запад, и вместе теряют реальный контроль над ситуацией в своих странах. История же последних 30 лет ничему не научила молдавских и украинских политиков, которые всё ещё думают, что воинствующая риторика может помочь в урегулировании конфликта. Если посмотреть на реальные факты, то мы увидим, что в большинстве случае такие действия заканчиваются эскалацией ещё большего конфликта, чем было да начала «урегулирования»,

– констатирует «Эхо Молдовы».

Однако украинские эксперты считают, что пока рано делать какие-то выводы о создании украинско-молдавского альянса.

«Пока неясно, кому достанется реальная власть в Молдавии. Если Санду удастся провести внеочередные парламентские выборы, её сторонники на этих выборах победят, то это уже будут признаки того, что Молдавия становится постоянной союзницей Украины. Но в Молдавии на этот счёт возможна масса вариантов. Украина и Молдавия остаются под внешним управлением Брюсселя и Вашингтона. Как им скажут там, так и будет»,

– уверен украинский политолог Михаил Погребинский.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться