Facebook и Twitter в немалой степени выбирают президента США

В мире выстраивается информационная диктатура «глобальной элиты»

Блокчейн не спасает от лжи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья первая
Статья вторая
С
татья третья
Статья четвёртая

Статья пятая

Прогноз №3 из серии «Шокирующие предсказания» Saxo Bank звучит так: «Лженовости о смертельной опасности технологий блокчейн». Автор этого прогноза Андерс Нистен, старший специалист банка по количественному анализу, констатирует очевидное: «Индустрия ложных новостей (фейкньюз) сейчас испытывает небывалый подъём, и даже надежные новостные источники, которым мы доверяем уже много лет, начинают публиковать ложные новости».

Вопрос о том, что считать ложной, а что достоверной информацией, сложен. Ложь вошла в жизнь с того момента, как змий обольстил в раю первых людей. И с тех пор, люди, изгнанные рая, всё больше отравлялись ложью. В последние десятилетия духовный, нравственный, интеллектуальный иммунитет человека слабел, и ложь стала проникать в человека, не встречая препятствий. Информационное пространство переполнилось ложью, здесь одна ложь соперничает с другой. Правда из этого пространства давно изгнана, а любые попытки чёрное назвать чёрным, а белое – белым высмеивается как «мракобесие», «конспирология», «бред».

Я писал об этом в книге «В начале было Слово, а в конце будет цифра» (М.: Кислород, 2019) и обсуждать очень серьёзные вопросы в короткой статье не вижу смысла. Рассуждения Андерса Нистена о ложной информации достаточно наивны, ибо ложь сопровождала людей на протяжении всей их истории. А восприятие или отторжение лжи зависит в первую очередь от духовного иммунитета человека, ныне невероятно ослабленного. 

Saxo Bank

Фото: letknow.news

Автор прогноза Saxo Bank объясняет растущее «отравление» людей дезинформацией техническими причинами, развитием Интернета и цифровых технологий: «Распространение дезинформации ускорилось из-за алгоритмов работы, которые поощряют продолжительность просмотра, подталкивая читателей к тому, чтобы они разделяли экстремальные привлекающие внимание мнения блогеров и предвзятые установки новых СМИ. Самое ужасное, что новые разработки в области глубокого обучения позволили создать реалистичные изображения и видео с помощью информационной цифровой фабрикации, где политики и другие власть имущие говорят такие вещи, которые они никогда не говорили. Такой фальсифицированный контент, созданный с целью манипулирования, быстро распространяется в Интернете, стирая грани между тем, что кажется и тем, что не кажется действительностью».

В этом высказывании есть совершенно верные наблюдения: влияние дезинформации на человека усиливается в связи с увеличением времени просмотра ложной информации, возможностями цифровых технологий производить фальсификации, мультиплицированием фальсификаций в Интернете, использованием блогеров как катализаторов дезинформации и т. д. Современные творцы дезинформации ничего нового не придумали, они идут по стопам Геббельса и выведенного им правила: «Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой».

Автор прогноза Saxo Bank – оптимист, он полагает, что зло ложной информации может быть побеждено с помощью новых технологий: «Борясь с этой тенденцией, такие компании, как Verizon и IBM разрабатывают технологии, позволяющие противостоять лженовостям с помощью верификации с использованием сети-блокчейн. В 2021 году растущая угроза дезинформации и потеря доверия даже к зарекомендовавшим себя новостным СМИ достигла критической отметки, что потребовало ответных действий со стороны отрасли. Крупнейшие медиакомпании и социальные платформы вынуждены принимать меры реагирования против сфабрикованных и вводящих в заблуждение новостей».

На самом деле у современных медиакомпаний и социальных платформ типа Facebook подобных проблем нет. У них есть хозяева, которым они служат. Критерием того, что есть «правильная» информация, а что «неправильная», является интерес хозяев.

Автор прогноза Saxo Bank особенно уповает на такую новую технологию, как blockchain – распределённые реестры, позволяющие прослеживать движение информации по любым цепочкам. Мол, на любом этапе движения информации можно зафиксировать её искажение: «Передовые технологии представляют собой масштабную коллективно используемую блокчейн-сеть новостного контента, позволяющую публиковать новости без их изменения с проверкой их содержания и источника на достоверность. Благодаря структуре блокчейн любые изменения контента сразу становятся видны всем, а любую новостную публикацию всегда можно отследить до ее первоначального источника, что является средством борьбы с дезинформацией, и это не под силу идентифицировать другим источникам».

Представления автора прогноза о том, что с помощью блокчейн-сетей можно бороться с дезинформацией, повторяю, наивны. Прежде всего, технологии blockchain не в состоянии квалифицировать информацию на входе в сеть. Никакая блокчейн-технология, никакой искусственный интеллект не в состоянии дать ответ на вопрос: входящая информация есть правда или ложь? Как правило, 99 процентов первичной информации оказывается ложью или искажённой информацией, если её вводят упомянутые медиакомпании и социальные платформы. Почему? Да потому что «глобальная элита» прекрасно понимает, что основным инструментом удержания власти является ложь. Когда люди узнают правду, власти, построенной на лжи, приходит конец.

Твиттер, Фейсбук и Гугл

Фото: REUTERS

Автор прогноза в качестве образцовых компаний, которые, по его мнению, борются с ложными новостями, называет Твиттер и Фейсбук: «Такие компании как Twitter и Facebook вкладывают большие суммы средств в технологию блокчейн. Прежде всего, они делают это ради самосохранения, поскольку угрозы, связанные с надзором регуляторов, которые мы наблюдали в последние годы, стали еще более выраженными. Веб-сайты альтернативных новостей, которые распространяют конспирологические теории вроде QAnon, дезинформацию о пандемии коронавируса, фальсифицированные доказательства фактов мошенничества на выборах и тому подобное, внезапно станут недоступны на основных платформах. Реальность побеждает, а воспроизводящие себя псевдознания проигрывают».

Восхищение сотрудника датского Saxo Bank «успехами» американских компаний в деле борьбы с «дезинформацией о пандемии коронавируса» или «фальсифицированными доказательствами фактов мошенничества на выборах» (имеются в виду последние выборы президента США) вызывает оторопь.

Разве мы не сталкиваемся на каждом шагу с обманом по поводу так называемой пандемии? Моё живое общение с опытными специалистами в области вирусологии и эпидемиологии показывает, что той информации по теме Covid-19, которая льётся из многих так называемых авторитетных источников, доверять нельзя. Первоисточник этой информации – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а она проплачивается «благотворительным» фондом Билла Гейтса. Технологии блокчейн тут ничем не помогут.

Билл Гейтс

Не менее удивляет в прогнозе Saxo Bank оценка ситуации вокруг выборов президента США, когда о «доказательствах фактов мошенничества на выборах» говорится как о «фальсифицированных». То, что мошенничества имели место, не отрицается никем. Однако все привыкли, что в американской демократии побеждает тот, кто наглее и хитрее. А американские суды? Они отклонили иски по вопросам нарушений. Основания: да, фальсификации и мошенничества на выборах имели место, но были «незначительны» и на результаты выборов повлиять не могли. А Twitter, Facebook и проч. старательно перекрашивают чёрное в белое и белое в чёрное. Мне кажется, автор третьего прогноза Saxo Bank сам стал жертвой ложной информации тех самых Twitter и Facebook, которые он рекомендует как гарантов правды.

Факты, приводимые в прогнозе, свидетельствуют не о том, что на Земле благодаря чудесам цифровых технологий воцаряется правда, а о том, что в мире выстраивается информационная диктатура «глобальной элиты». К этим «избранным» применимы известные евангельские слова: «Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи» (Ин. 8:44)

Заглавное фото: REUTERS/Dado Ruvic