Оппозиция Армении против встречи Пашиняна с Алиевым

Оппозиция Армении против встречи Пашиняна с Алиевым

По мнению оппозиции, Пашинян более не имеет права представлять Армению

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении вот уже несколько дней обсуждается визит премьер-министра Никола Пашиняна в Москву, где он должен встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В воскресенье, 10 января, это подтвердила и пресс-служба главы правительства.

«Премьер-министр Никол Пашинян 11 января с рабочим визитом отбудет в Российскую Федерацию. В Москве запланирована трёхсторонняя встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. В рамках визита премьер-министр также проведёт встречу тет-а-тет с президентом Российской Федерации»,

– говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян пояснила, что переговоры будут носить только экономический характер, обсуждение же территориальных вопросов не запланировано.

«На встрече речь пойдёт об открытии региональных коммуникаций, международных грузоперевозок, в том числе из Армении в Россию и Иран, а также из центральных регионов Армении в Сюникскую область. Хотя постоянно муссируется тема т. н. «Мегринского коридора», однако в совместном заявлении от 9 ноября нет никакого пункта о создании какого-либо коридора по территории Армении. Для Еревана же самым главным вопросом остаётся полноценный обмен пленными, а также расширение масштабов поисково-спасательных работ в зоне боевых действий. Без решения этого вопроса обсуждения любой экономической повестки будет сложным»,

– уверяет пресс-секретарь главы правительства Армении.

По её словам, если по всем этим вопросам стороны смогут прийти к согласию, то по итогам встречи возможно принятие совместного заявления.

Оппозиция же настроена помешать Пашиняну отправиться в Москву, для чего в понедельник, 11 января, планируется провести акцию протеста в аэропорту Еревана и не дать премьеру сесть в самолёт.

В воскресенье, 10 января, представитель партии «Родина» Арсен Бабаян обратился к армянам с призывом собраться рано утром у столичного аэропорта Звартноц.

«Присоединяйтесь и мы вместе предотвратим гибель нашей родины. Любое решение против интересов Армении и Арцаха будет признано нелегитимным и денонсировано после смены власти»,

– призвал Бабаян.

По мнению оппозиционных политиков, Пашинян не имеет права принимать участие в трёхсторонних переговорах, поскольку он не имеет права представлять Армению – народ страны более не считает его легитимным представителем власти. С таким заявлением выступил единый кандидат от оппозиции на пост премьер-министра Вазген Манукян.

«Предупреждаем все стороны предположительного соглашения о том, что Никол Пашинян не представляет Армению и Арцах, у него нет соответствующего мандата. Любое решение, принятое против интересов Армении и Арцаха, не будет ратифицировано и будет отменено после смены власти. Единственный способ остановить катастрофический процесс – отстранение предателей от власти, и мы с полной силой продолжим борьбу в этом направлении»,

– говорится в заявлении Манукяна.

Соб. корр. ФСК