Сети 5G одиз из факторов китайского успеха

Реформа государственных компаний в КНР и китайская модель социализма

На чём основана история успеха в Китае

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2021 год станет важным промежуточным этапом реформирования китайских государственных компаний (ГК), которые играют ключевую роль в экономике КНР.

Китайская история успеха основана не только на умелом сочетании рыночных и административных рычагов управления, но и (в первую очередь) на активном участии государства в экономической деятельности. Государственные компании в Китае определяют общую рыночную конъюнктуру, несут большую социальную нагрузку, обеспечивают внешнеэкономические интересы КНР.

Посредством регулирования цен на продукцию ГК, стоящих в начале цепочки производства добавочной стоимости (сырьевые, энергетические и инфраструктурные компании), правительство защищает перерабатывающие предприятия от скачков цен на мировом рынке. Китайский опыт в этой области и в целом китайская модель управляемой рыночной экономики важны и как альтернатива рыночному фундаментализму, и с точки зрения понимания путей развития в XXI веке.

Среди учёных нет единого мнения о том, как определять общественно-экономический строй, существующий в КНР: государственный капитализм это или социализм? В самом Китае его определяют, как социализм с китайской спецификой. Поэтому, учитывая китайский опыт, преимущества госкапитализма перед либеральным рынком можно рассматривать и как преимущества социализма перед капитализмом. Госкапитализм как модель экономического развития был впервые успешно применён в 1920-е гг. в СССР в виде «новой экономической политики» (НЭП), которая рассматривалась Лениным как начальный этап социализма.

ГК в Китае периодически подвергаются реформированию. Нынешний этап реформ начался в рамках действующего трёхлетнего плана (2020-2022 гг.), уточнённого на 2021 год. За первые 11 месяцев 2020 года китайские ГК провинциального и центрального подчинения получили 55,61 трлн юаней (около 8,51 трлн. долл.) доходов, что в годовом исчислении на 0,8% превышает показатели 2019 года. Правда, их чистая прибыль после уплаты налогов, составившая около 2,21 трлн. юаней, снизилась за 11-месячный период на 7,1% в годовом исчислении.

В 2021 г. реформы ГК сосредоточатся на трёх направлениях – переход ГК к акционированию и смешанной собственности; усиление рыночно-ориентированного подхода в хозяйственной деятельности; избавление от непрофильных активов. Ожидается, что данные меры в конечном счёте приведут к созданию в КНР группы государственных компаний мирового класса.

ГК, управляемые централизованно и подчинённые местным властям, пройдут акционирование и перейдут на корпоративную форму собственности, превращаясь постепенно в акционерные общества открытого типа, чьи акции будут обращаться на фондовом рынке. Изменится и форма управления этими ГК – учреждаются советы директоров в соответствии с требованиями современного корпоративного управления.

В процессе акционирования ГК будет поощряться внедрение смешанной формы собственности на предприятия. Частные компании получат право приобретать некоторую часть акций ГК. Более 200 ГК, вошедших в пилотный проект по реформированию, уже внедрили смешанную форму собственности, а некоторые зарегистрировались на фондовых рынках.

Примером реформирования крупных ГК стала China Railway Rolling Stock Corp – крупнейший в Китае производитель подвижного железнодорожного состава. Дочернее отделение этой компании в провинции Хунань ввело конкурсный порядок отбора управляющих на руководящие должности для многих подразделений, привлекая в том числе способные кадры из частных компаний. Расширение сотрудничества ГК с частными компаниями видится одним из способов повышения общей результативности экономики. Например, частные компании получат поддержку при участии в строительстве крупных железнодорожных проектов. Им будет обеспечен более широкий доступ к государственной инфраструктуре в области НИОКР. Будет ускорена аккредитация в частных компаниях технологических центров общекитайского уровня.

Необходимой мерой в деле улучшения конкурентоспособности ГК является повышение производительности труда. Для этого государственным компаниям будет оказана поддержка в расширении фундаментальных исследований и во введении инноваций, включая критические технологии.

При этом китайское государство в лице правительства сохранит контроль над всеми сторонами деятельности ГК. Правительство нацелено не допустить потерю государственных активов, то есть допуск частных компаний к акционированию ГК будет ограниченным, а акции, принадлежащие государству, не будут продаваться частным предпринимателям со скидкой. Ведь речь идёт об организационном укреплении государственного сектора.

В 2021 году с ГК будет снята часть нагрузок: они освобождаются от обязанности осуществлять социальные программы – эта обязанность перекладывается на другие государственные органы; компаниям разрешается также избавляться от некоторых непрофильных активов, сосредоточиваясь на развитии основной профильной деятельности. Таковой для ГК остаётся участие в крупных и долго окупаемых проектах – дорожно-транспортных, энергетических, строительных, промышленных.

Особое значение для китайской экономики имеют инфраструктурные проекты ГК за рубежом, важные с точки зрения доступа к мировым рынкам. Здесь большие возможности для китайских ГК открываются на рынках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН); стороны подписали недавно соглашение о всеобъемлющем экономическом партнёрстве.

Есть у госкомпаний КНР и проекты в России. В ноябре 2020 г. Energy China подписала контракт с британской энергетической компанией Green Oil Resources Ltd на строительство в Башкирии завода по рекультивации нефтешламов (смесей из нефтепродуктов, механических примесей и воды); речь идёт о переработке загрязненной нефтью почвы и ила для извлечения остаточной нефти.

Заглавное фото: REUTERS/Tingshu Wang

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться