Омбудсмен Армении требует остановить делимитацию границ

Омбудсмен Армении требует остановить делимитацию границ

Процесс уточнения границ между Арменией и Азербайджаном является нелегитимным, уверен омбудсмен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вице-премьер Армении Тигран Авинян, отвечая в парламенте на вопросы депутатов, рассказал, что в Сюникской области на юге Армении в ближайшее время начнётся официальный процесс делимитации новой границы с Азербайджаном. Он успокоил, заявив, что сегодня на дороге Горис – Капан безопасно, несмотря на то что некоторые участки этой дороги перешли под контроль ВС Азербайджана.

«Процесс размещения пограничников почти завершился, далее нам предстоит перейти к содержательным переговорам по окончательной делимитации и демаркации границы. Сегодня у нас имеются чёткие договорённости о безопасности дороги Горис – Капан как с российской, так и с азербайджанской стороной. В ходе переговоров среда безопасности ещё раз будет переоценена, но на данном этапе на всём протяжении армяно-азербайджанской границы безопасно»,

– отметил Авинян.

Однако с ним категорически не согласен омбудсмен Армении Арман Татоян, который считает, что те процессы по уточнению границы, которые в настоящее время происходят в Сюникской области, угрожают не только мирным жителям приграничных районов, но и безопасности страны.

По его мнению, процесс уточнения границ между Арменией и Азербайджаном является нелегитимным, его необходимо остановить, ведь он приведёт к ещё большей ненависти и вражде в регионе.

«Процесс определения государственных границ Армении происходит в условиях очевидной угрозы войны всему населению. Президент Азербайджана говорит об армянском народе и жителях Армении, угрожая им этнической чисткой и геноцидом. То же самое делает и президент Турции»,

– уверен омбудсмен.

К тому же во время процесса уточнения границ используются «неприемлемые механические подходы», такие как GPS или карта Google, а среди тех, кто этим занимается, нет специалистов. Всё это привело к тому, что уже нарушены права жителей Сюникской и Гегаркуникской областей Армении, подчеркнул Арман Татоян. И эти права продолжают нарушаться с каждым днём.

Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян возлагает всю ответственность за происходящее в Сюникской области, когда местных жителей выгоняют из своих домов, а новая граница проходит по частным дворам, на предыдущие правительства, которые, по его мнению, должны были заняться вопросами делимитации границы сразу после обретения независимости.

Соб. корр. ФСК