«Буря в пустыне» – послесловие к годовщине, или Мифотворчество как информационное оружие. Часть вторая

«Буря в пустыне» – послесловие к годовщине, или Мифотворчество как информационное оружие. Часть вторая

Шесть мифов о том, что произошло с Ираком

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть первая

Миф 3. О кувейтских военнопленных

Сразу после вывода иракских войск из Кувейта в западных и ряде арабских СМИ была развязана оголтелая антииракская кампания с обвинениями в массовых репрессиях, расстрелах и прочих военных преступлениях, совершенных за 7 месяцев оккупации. «Данные осведомленных источников» относительно погибших граждан эмирата варьировались от 4 до 7 тыс., около 12 тыс. якобы попали в плен или пропали без вести.

Иракцы всё отрицали, но их никто не собирался слушать. Расследованием занялась ООН с присущим этой организации размахом, однако к 2000 году стало ясно, что трудно искать чёрную кошку в темной комнате, зная, что ее там нет. Тогда эту задачу поручили представителю Москвы, известному дипломату Ю. Воронцову.

Ю.М. Воронцов и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Ю.М. Воронцов и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. 
 
Справка. Член ЦК КПСС в 1981-1991 годах.  С 1990 по 1994 год – постоянный представитель СССР, а затем России в СБ ООН.
С 1994 по 1998 год  – Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.
С 1998 по 2000 год – советник президента Российской Федерации по вопросам внешней политики. В 2000 году перешёл на работу в ООН в качестве заместителя Генерального секретаря, занимался возвращением кувейтских пленных и собственности из Ирака. Эту деятельность совмещал с работой в качестве председателя правления Российско-американского инвестиционного банка и президента Российско-американского совета делового сотрудничества.
 

В июле 2004 года Ю. Воронцов заявил, что возглавляемая им международная комиссия передала кувейтской стороне обнаруженные документы, которые будут использоваться для доказательства преступлений баасистов против Кувейта и его народа. В опубликованном в кувейтской газете «Аль-Кабас» интервью российский дипломат напомнил, что свергнутый баасистский режим вообще отрицал факт нахождения на иракской территории кувейтских военнопленных и пропавших без вести, число которых, по кувейтским данным, составляло 5-6 человек – граждан эмирата и других государств.

Сменивший Ю. Воронцова на посту координатора ООН высокого уровня Геннадий Тарасов 25 июня 2008 сообщил, что в кувейтском Национальном комитете по делам военнопленных и пропавших без вести зарегистрированы в общей сложности 605 дел, причем многие в отношении подданных Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана и граждан Филиппин, Индии, Палестины и Ливана. Как видим, порядок цифр вновь кардинально изменился. 20 февраля 2020 года Генсек ООН представил «25-й доклад о пропавших без вести гражданах Кувейта и третьих стран и пропавшем кувейтском имуществе, включая национальные архивы». В резюмирующей части доклада было сказано: «Каких-либо новых событий, связанных с возвращением кувейтского имущества, включая возвращение национальных архивов, не произошло». Про военнопленных не было упомянуто вовсе, но поиски продолжатся, ведь прошло всего 30 лет, и предстоит ещё столько сделать... ООН не способна признавать ошибки, особенно когда дело касается официальной мифологии.

В 1995 году ООН учредила программу «Нефть в обмен на продовольствие», которая пополнила список позорных страниц в истории этой крупнейшей международной организации. По сути, это было не просто коллективное наказание 19 млн. граждан страны, включая детей, женщин и стариков, но это был ещё и откровенный грабёж. Примечательно, что акция проводилась под гуманитарными лозунгами, а к махинациям невиданного масштаба оказались лично причастны многие высокопоставленные чиновники ООН и известные политики ряда стран. И было очевидно, что эти деяния вкупе с введенными санкциями призваны удушить правящий режим и лишить его способности сопротивляться. Под запрет поставок в Ирак попали любые товары, которые можно было квалифицировать как товары двойного назначения, включая автомобильные покрышки и даже моющие порошки. Предполагалось, что поставленный на грань выживания, стремительно нищающий народ сам сбросит власть, но этого не случилось – были введены продовольственные карточки, товары первой необходимости распределялись целевым образом. Саддам не допустил голода, спекулянтов ждал расстрел, и поборники прав человека, свободы и демократии тут же поставили это в вину «кровавому режиму».

Конечно, ни о каких поставках оружия и военной техники речь не шла в принципе. Расчёты строились на том, что любая армия мира, если столько лет не поставлять запчасти, а денежное довольствие сократить в 50 раз, – это не армия, а толпа грязных, голодных, необученных и злобных людей. В конце 2001 года в Вашингтоне решили, что иракская армия полностью утратила боеспособность, и тогда конгресс разрешил применение военной силы. Началась подготовка к новой войне с Ираком.

Миф 4. Об иракском ОМП

Для войны нужен повод. Именно его поиском и были заняты многочисленные эксперты, включая британских учёных, – а как без британцев? Некоторые западные разведки утверждали, что Саддам Хусейн обладал огромным арсеналом химического, ядерного и биологического оружия. Про знаменитые пробирки, которые демонстрировал Колин Пауэлл на трибуне ООН в Нью-Йорке, написано столько, что повторять нет смысла. Тем не менее в начале июня 2003 года в Ираке начала работу комиссия Iraq Survey Group из 1400 американских, британских и австралийских экспертов по оружию для того, чтобы найти там ОМП или признаки действовавших программ по его изготовлению.

6 октября 2004 года руководитель комиссии Чарльз Дьюэлфер (Charles Duelfer), прежде занимавший пост заместителя начальника группы экспертов по оружию в ООН, представил 1000-страничный отчет с выводом: «К моменту, когда в 2003 году войска коалиции вторглись в Ирак, в этой стране не было ни программ по созданию ядерного, химического или бактериологического оружия, ни арсеналов ОМП». Так была поставлена точка, но дело было сделано, и пресса уже утратила к теме всякий интерес.

Окончание следует

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться