Эксперт: «Решение КС по русскому языку обернётся проблемами для Майи Санду»

Эксперт: «Решение КС по русскому языку обернётся проблемами для Майи Санду»

Социалисты зарегистрируют в парламенте новый закон о статусе русского языка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Решение Конституционного суда Молдовы о лишении русского языка статуса межнационального общения на территории страны было негативно воспринято в молдавском многонациональном обществе. Всем критикам решения КС решила ответить советник президента Майи Санду по вопросам здравоохранения Алла Немеренко.

«Меня удивляет, какое неуважение к румынскому языку, языку коренного населения, проявляют некоторые из тех, кого моя страна приняла с теплом и прижала к груди, как своих детей, – армяне, азербайджанцы, русские, белорусы. Что происходит с этими людьми? Почему они не хотят учить такой божественно красивый язык?»

– возмутилась Алла Немеренко на своей странице в социальной сети Facebook, подняв националистическую волну, – комментаторы как только не обзывали тех, кто не желает говорить на румынском языке. Заметим, Немеренко говорила не о молдавском.

Удивительно, но никаких заявлений президента не последовало.

В пятницу, 22 января, и. о. министра юстиции Молдовы Фадей Нагачевский заявил, что он намерен обратиться в международные структуры проинформировать об отношении президентского окружения к языкам национальных меньшинств в то время, когда государство взяло на себя обязательства «по обеспечению основных прав граждан независимо от их национальности и языка»

Администрация президента, как и сама президент, и это заявление оставила без комментариев.

А по мнению политолога Корнелиу Чури, решение Конституционного суда обернётся проблемами для Майи Санду, которая повсюду говорит о том, что она представляет интересы и русскоязычного населения, однако сегодня все увидели, как она их представляет.

Экс-президент Игорь Додон не видит ничего странного в заявлении советника президента и в молчании Майи Санду.

«Атака на русский язык началась с Майи Санду, когда она была министром образования. Вы помните её обещания на русском языке для русскоязычных. И что? Она уже забыла свои обещания. Русский язык был и будет языком межнационального общения. Да, молдавский (не румынский!) надо знать, и русскоязычная молодёжь его учит. Проблемы у людей старшего поколения. Все должны в Молдове чувствовать себя дома – вне зависимости от национальности»,

– уверен Игорь Додон.

Он пообещал, что Партия социалистов зарегистрирует в парламенте новый закон о статусе русского языка.

Соб. корр. ФСК