Mejdurecie: Русский язык как защита государственности Молдовы

Mejdurecie: русский язык как защита государственности Молдовы

«Ликвидация русского языка и есть ликвидация молдавского государства, растянутая во времени»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Решение Конституционного суда Молдовы, отменяющее закон о функционировании языков, вызвал в молдавском обществе  бурные дискуссии. Одни говорят о возвращении в девяностые, другие винят социалистов в расколе страны, третьи защищают «титульную нацию». Но есть и ещё одно мнение.

«Решение КС, отменяющее особый статус русского языка в Молдове, как и другой вердикт КС от 4.06.2018, установивший, что закон о функционировании языков 1989 года является устаревшим, направлены на ликвидацию молдавской государственности. В связке с этими решениями находится ещё одно, признавшее, что государственным языком в Молдове является румынский, хотя в тексте Конституции называется  молдавский язык. Все вместе эти действия КС, большинство членов которого являются гражданами соседнего государства, формируют условия для постепенного слияния Молдовы и Румынии»,

– говорится в статье молдавского журналиста Сергея Ткача, опубликованной на авторском сайте Mejdurecie (Междуречье).

Mejdurecie: Русский язык как защита государственности Молдовы

По его мнению, в Молдавии происходит переход от молдавской многонациональной системы государственного устройства, где все нации и народности нашли язык межнационального общения, к румынской, где существует один язык и «титульная нация».

В настоящее время полным ходом идёт экономическая интеграция с Румынией, объединяются газотранспортные системы и электросети, граждане Молдовы получают румынские паспорта. После же исключения русского языка «базис нынешнего молдавского государства как многонационального уничтожается, остаётся румынская модель, с её историей, языком, законами», считает автор. Он напоминает, что не случайным было и изменение названия языка на сайте главы государства с молдавского на румынский – первое, что сделала Майя Санду на посту президента.

В Молдавии сегодня уникальная ситуация: и страну, и КС возглавляют граждане Румынии, которые сделают всё для того, чтобы захватить власть в стране полностью, но не нарушая закон.

Следующим шагом, отмечает журналист, может быть победа унионистских и проевропейских сил на парламентских выборах. И уже сегодня эти силы ведут переговоры для объединения в ожидании выборов, которые рано или поздно всё равно состоятся.

Ну а русский язык в этом процессе постепенного поглощения Молдовы был своеобразным Рубиконом, считает Сергей Ткач.

И делает вывод: «Ликвидация его особой роли и есть ликвидация молдавского государства, растянутая во времени. Удастся ли сторонникам молдавской государственности объединиться, сохранить модель многонационального общества и страну в нынешнем виде? Ответ  на вопрос будет получен на  внеочередных выборах в парламент».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться