Новое правительство Эстонии определилось – русские школы подлежат ликвидации

Новое правительство Эстонии определилось – русские школы подлежат ликвидации

Но сроки ликвидации русскоязычного образования пока не обнародованы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новое правительство Эстонии, сформированное из представителей двух партий – Центристской и Партии реформ – дало первую пресс-конференцию, посвящённую организационным вопросам.

Пока шло обсуждение правительственной программы и формирование нового Кабинета министров, отмечалось, что вопрос закрытия русскоязычных школ не обсуждался, поскольку у сторон именно по этому вопросу существуют разногласия. И действительно, центристы выступают за то, что родители имеют право выбирать язык обучения для своего ребёнка. В Партии же реформ уверены: обучение в стране должно быть только на одном языке – государственном.

Однако, судя по выступлению на первой пресс-конференции, сторонам удалось договориться и по этому вопросу.

Так, по словам министра государственного управления Яака Ааба (представителя Центристской партии), план по переходу на эстонский язык в школах и детских садах уже разработан, но сроки полного перехода пока не определены. Тем не менее цель обозначена – постепенно эстонского языка в сфере образования должно становиться всё больше.

«Мы составили план действий по эстоноязычному образованию, в котором поставлена цель, чтобы обучение в школах Эстонии преимущественно велось на эстонском языке. Наша партия это поддержала. Во всех иноязычных детских садах и школах в результате будут учить эстонский язык и учиться на эстонском языке, но переход к этому будет постепенным. Мы договорились о том, что ни одна школа не будет закрыта, а мы поддержим желание и мотивацию, дадим дополнительный ресурс, чтобы у иноязычных детей была заинтересованность получать образование на государственном языке. Но мы не договорились, в каком году произойдёт полный переход на эстонский язык»,

– рассказал Яак Ааб, который одно время был министром образования.

Напомним, пост министра образования в новом правительстве Эстонии достался Партии реформ, выступающей за ликвидацию русскоязычных школ.

По мнению же учителя биологии и председателя правления Нарвского профсоюза работников образования Юрия Афанасьева, знать эстонский язык и получать на нём образование для русскоязычных детей – не одно и то же.

«Получить качественные знания на неродном языке – это очень-очень сложно. Поэтому хотелось бы, чтобы дети получали знания на своём языке, но при качественном изучении эстонского языка»,

– уверен учитель.

Соб. корр. ФСК