Оппозиционная президенту Белоруссии Александру Лукашенко Светлана Тихановская частый гость на европейских площадках

Три министра и домохозяйка Тихановская

«Люблинский треугольник» в ожидании американцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 января в Киеве состоялась встреча представителей «Люблинского треугольника», объединяющего Польшу, Литву и Украину. Во встрече в режиме видеоконференции участвовали министры иностранных дел трёх стран – Збигнев Рау, Габриэлюс Ландсбергис и Дмитрий Кулеба. И туда же в качестве специального гостя была приглашена Светлана Тихановская.

«Люблинский треугольник» – это совершенно новый формат международного взаимодействия, существующий с 28 июля 2020 года. Тогда министры трёх стран собрались в Люблине, чтобы объявить о создании очередного межгосударственного образования. Место было выбрано не случайно – именно в Люблине в 1569 году была заключена уния, положившая начало Речи Посполитой. Польские СМИ восторженно писали, что «треугольник» станет модернизированным вариантом Люблинской унии; экономист Войцех Якубик высказывал надежду на то, что «треугольником» будет нанесен удар по «Северному потоку - 2».

Вскоре после прошлогодней июльской встречи в Люблине в Белоруссии начались массовые демонстрации с целью свержения Александра Лукашенко. Отметился в этих событиях и «Люблинский треугольник», который был использован как один из инструментов давления на президента Белоруссии.

Збигнев Рау (на переднем плане). Фото: gov.pl/web/dyplomacja

Збигнев Рау (на переднем плане). Фото: gov.pl/web/dyplomacja

Потом о «треугольнике» забыли. Вскользь о нём упомянул Анджей Дуда во время октябрьского визита на Украину, потом разок вспомнил польский министр иностранных дел Збигнев Рау. И всё. Насколько Варшава утратила интерес к «Люблинскому треугольнику», показала январская встреча на троих. Рау коснулся на встрече третьестепенных вопросов: говорил о народной дипломатии, о вовлечении в этот процесс молодёжи, обсуждал создание объединённого аналитического центра Польши, Украины и прибалтийских государств.

Ограничился пустыми, по сути, разговорами и Габриэлюс Ландсбергис, вспомнивший о мертворождённом проекте «Восточное партнёрство» (об этом проекте забыли даже его польские и шведские инициаторы).

Габриэлюс Ландсбергис.

Габриэлюс Ландсбергис. Фото: urm.lt

Польские и литовские СМИ тоже не обратили внимания на встречу «Люблинского треугольника. Зато на Украине в упоминание о «треугольнике» буквально вцепились. О встрече подробно информировали СМИ, а министр Кулеба с важностью объявил: «Треугольник родился в Люблине и встал на ноги в Киеве. Украина, Польша и Литва имеют все возможности, чтобы превратить Люблинский треугольник в важного игрока в нашем регионе Центральной Европы». Когда находишься на положении то ли американского протектората, то ли колонии, а основные решения по Украине принимаются в посольстве США, представить себя «важным игроком», конечно, хочется. Поэтому, встретившись, три министра и провозгласили, что будут приветствовать активное участие США в делах Центральной Европы.

И отдельной темой на встрече трёх обозначилась Белоруссия.

Вовлечь её в «треугольник», сделав его «четырёхугольным», предполагалось ещё летом 2020 года. Почти сразу же после объявления о создании «треугольника» Дмитрий Кулеба позвонил министру иностранных дел РБ Владимиру Макею и пригласил того в качестве почётного гостя на ближайшую встречу в рамках трехстороннего формата. Однако в тот момент до выборов в республике оставалась неделя, а после президентских выборов Макея уже никуда не звали. Теперь «место Белоруссии» в «Люблинском треугольнике» заняла Тихановская. Её присутствие Кулеба объяснял тем, что позиция Лукашенко, мол, хорошо известна, а надо выслушать «другую сторону».

Общаясь с министрами, Тихановская попросила ввести дополнительные санкции против белорусских чиновников всех рангов и предложила создать «международную коалицию» для упрощения перехода власти в Республике Беларусь. Белорусская домохозяйка хочет также, чтобы «Люблинский треугольник» стал «Люблинской четвёркой». В Киеве такую идею разделяют – там тоже хотят видеть рядом с Украиной, Польшей и Литвой «демократическую Беларусь».

Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба. Фото: mfa.gov.ua

Одновременно Кулеба заявил, что «треугольник» готов к контактам с Лукашенко, но предметом беседы будет всё то же – как обеспечить демократию в РБ. То есть с президентом Белоруссии собираются разговаривать о его капитуляции, поскольку в Киеве главой государства Александра Лукашенко не признают, там на официальном уровне обсуждают с Тихановской, как сделать из «треугольника» «четырёхугольник». И будто не замечают, что в задуманной геометрической фигуре лидер «демократической Беларуси» – пятое колесо в телеге. Да и в столицах ведущих западных держав интерес к Тихановской заметно упал. Собственно, интереса нет уже вообще. Поэтому и понадобились выдумки о приглашении белорусской домохозяйки на инаугурацию президента США…

«Люблинского треугольника». Фото: ukrinform.ua

Логотип «Люблинского треугольника». Фото: ukrinform.ua

Итак, на сегодняшний день Украина является участником сразу трёх бесполезных объединений: в дополнение к ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и «Восточному партнёрству» она значится теперь и в «Люблинском треугольнике». Нетрудно догадаться, что Киев будет пытаться обнаружить «пользу» в «треугольнике», заинтересовав этой фигурой новую администрацию США. Нечто подобное уже было: на излёте президентства Барака Обамы в Вашингтоне придумали проект «Троеморье», чтобы вытеснить «Газпром» и Россию из Центральной и Восточной Европы. Воплощать этот замысел должны были Польша и Хорватия. Прошло почти шесть лет, а эффективность «Троеморья» близка к нулю. Очень похоже, что так будет и с «Люблинским треугольником», даже если его укрепят домохозяйкой Тихановской и преобразуют из треугольника в квадрат.

Заглавное фото: Reuters / POOL