Baltic Word: Войска НАТО в обмен на суверенитет стран Балтии

Baltic Word: войска НАТО в обмен на суверенитет стран Балтии

«Для государства присутствие большого количества иностранных военнослужащих фактически является потерей суверенитета»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Страны Балтии делают всё возможное, чтобы углубить военное сотрудничество с Соединёнными Штатами. Для этого они даже готовы потерять свой суверенитет.

«С политической точки зрения страны Балтии не являются самодостаточными странами. Поэтому они полагаются на Соединённые Штаты в получении военной безопасности и финансовой поддержки. Взамен они предоставляют свои территории для размещения американских военных объектов и сил. Лидеры стран Балтии хотят привлечь к своим государствам самое пристальное внимание Вашингтона, и они готовы многое для этого сделать»,

– пишет интернет-издание Baltic Word.

Baltic Word: Войска НАТО в обмен на суверенитет стран Балтии

Причин такого поведения прибалтийских политиков несколько, считает издание. Во-первых, размещение на территории Прибалтики американских военных даёт повод этим странам гордиться тем, что они являются форпостами Запада в борьбе с «российской угрозой». Во-вторых, это ещё и выгодно: антироссийская политика хорошо оплачивается «западными партнёрами», да и постоянная помощь на укрепление обороны никогда не бывает лишней. И третья причина, по мнению Baltic Word, заключается в ревности прибалтийских стран по отношению к Польше. В Литве, Латвии и Эстонии справедливо считают, что Польша представляет больший интерес для Вашингтона, поскольку это крупная европейская страна и она не имеет никаких проблем со своим русскоязычным населением. Вот в Прибалтике и опасаются, как бы финансовые потоки не перераспределили в пользу Польши, стараясь зазвать на свои территории как можно больше военных НАТО, в последнее время это стало главной целью Литвы, Латвии и Эстонии. Все они стараются при каждом удобном случае подчеркнуть, как важно присутствие НАТО именно на территории Балтии и что именно здесь следует ожидать «российскую агрессию».

А в это время, отмечает автор статьи Антанас Тубелис, во всех трёх странах Балтии происходит падение экономики и уровня жизни, ухудшается демографическая ситуация – трудоспособная молодёжь покидает Прибалтику, остаются одни пенсионеры, ни о каком экономическом развитии и речи не может быть. Всему этому способствует милитаризация Прибалтики – это на неё уходят все усилия и все финансы. Однако такая внутренняя политика стран Балтии угрожает их суверенитету, считает автор.

«В настоящее время в странах Балтии дислоцируются около 3000 иностранных военнослужащих и около 250 единиц военной техники, а также около 20 самолётов и вертолётов. Но для независимого государства присутствие такого количества иностранных военнослужащих на его территории фактически является потерей суверенитета»,

– констатирует Baltic Word.

Соб. корр. ФСК