Украинская метаморфоза, или Порошенко как будущий премьер-министр при Зеленском

Украинская метаморфоза, или Порошенко как будущий премьер-министр при Зеленском

«Людоньки, шо ж это деется?»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший секретарь СНБО Украины, а ныне руководитель штаба порошенковской партии «Европейская солидарность» Александр Турчинов по прозвищу Кровавый Пастор на днях дал понять, что партия Порошенко и обслуживающие президента Зеленского «слуги народа» могут создать правительственную коалицию. Причём говорил Турчинов об этом не с позиции слабого, а с позиции сильного.

«Когда вдруг они прозреют и захотят работать на свою страну, обратятся за помощью, чтобы остановить этот хаос, то, безусловно, те специалисты, которые есть в "Европейской солидарности", с удовольствием помогут стабилизировать ситуацию и вывести страну из этих бесконечных кризисов», – объявил Турчинов.

Бывший секретарь СНБО Украины, а ныне руководитель штаба порошенковской партии «Европейская солидарность» Александр Турчинов по прозвищу «Кровавый пастор» на днях дал понять, что партия Порошенко и обслуживающие президента Зеленского «слуги народа» могут создать правительственную коалицию.

Насколько можно судить из слов Кровавого Пастора, для этого понадобятся досрочные парламентские выборы. Турчинов предположил, что если у Зе-команды «не хватит ума», то сработает инстинкт самосохранения, «чтобы пойти на досрочные выборы и отдать то бремя, которое они не могут тянуть». Мол, «Порошенко достаточно подготовлен к должности премьер-министра».

Зеленский и его окружение на это промолчали. А что тут скажешь? На областном уровне процесс коалиционного объединения людей Зеленского и людей Порошенко идёт уже несколько месяцев. В Киеве, Одессе, в Закарпатье и ряде других регионов уже объединились. Всё это продолжается с весны 2020 года, когда «Европейская солидарность» и «Голос» поддержали «слуг народа», чтобы принять антинародные законы о рынке земли и о запрете на возврат по суду национализированных финансовых учреждений. На принятии этих законов настаивал МВФ.

Порошенко и Зеленский

А давно ли комик Зеленский, обвиняя своего оппонента (теперь партнёра) в коррупции, кричал: «Я не ваш оппонент, я – ваш приговор»? Давно ли в противовес «националисту Порошенко» говорил, что в паспорте «нет строки "патриот", "малоросс", "ватник" или "бандеровец"»? Забыто! В политике всё меняется быстро, а в украинской политике – особенно быстро.

Позабыты и 58 возбуждённых против Порошенко уголовных дел. Прекратились стычки между бывшим и действующим президентами. Украинизация развернулась с новой силой. Памятники сносятся. А на сайте Минобороны Украины появляются страницы, посвящённые деятельности гитлеровских офицеров.

«Людоньки, шо ж это деется? Уже всерьёз обсуждается назначение Порошенко на пост премьера... Партия «Европейская солидарность» однозначно продемонстрировала, что идейно они такие же, как Зеленский. Пусть и дальше блокируются… Одним из основных следствий истории с закрытием каналов стало то, что Зеленский и компания своими собственными руками создали Медведчуку имидж главного оппозиционера страны, едва ли не лидера оппозиции. А прочая тусовка – оппозиция фейковая, отрабатывающая на подтанцовке у власти», – пишет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Украинская акула

Да, оба эти деятеля похожи ещё больше, чем думает Марунич. Порошенко в 2014 году пришел к власти под лозунгами о «сшивании страны», бизнес в России имел. Потом превратился в «гибрид Петлюры с Бандерой».

«Порошенко очень боялся массовых протестов и своего майдана по причине резкого обвала уровня жизни, безработицы, коррупции власти и т.д. Но Пётр Алексеевич разумно осознал, что реально угроза майдана может исходить только от национально обеспокоенных украинцев. Поэтому, чтобы обезопасить себя, Порошенко стал проводить этноцентристскую гуманитарную политику в их интересах за счёт нарушения прав меньшинства, и в первую очередь русскоговорящих», – говорит политический эксперт Андрей Головачев.

Зеленский повторил этот путь, но не учёл ряд факторов. Тех, кого Головачев называет «национально обеспокоенными», на Украине меньшинство. И это меньшинство Порошенко плотно «прибил под себя». Около двух лет рейтинг бывшего украинского президента держится на уровне 15-20% от числа тех, кто определились с политическим выбором. А рейтинг Зеленского падает. Те, кто раньше были сторонниками Зе-команды, переходят в лагерь избирателей ОПЗЖ, Анатолия Шария, в число «неопределившиеся». А национал-радикалам Зеленский принципиально не интересен.

Запад такое положение дел устраивает. Две-три мало чем отличающиеся друг от друга и уравновешивающие друг друга силы проще управляются, чем одна, имеющая поддержку большинства населения. Передача власти от Зе-команды к коалиции Порошенко и Зеленского создаст видимость политической конкуренции «слуг» и «порохоботов». Ну а когда они снова передерутся, американские управляющие Украиной с ними справятся.

Художник Игорь Ярошенок