Президент Эстонии: Все должны говорить по-эстонски

Президент Эстонии: все должны говорить по-эстонски

«У каждого осевшего здесь есть обязанность отправить своего ребёнка в школу с эстонским языком обучения»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 февраля в Эстонии отметили 103-ю годовщину независимости – в этот день в 1918 году в Таллинне был опубликован «Манифест всех народов Эстонии», провозгласивший независимую Эстонскую Республику. По традиции в этот день президент обращается к народу Эстонии с торжественной речью. И хотя в этом году все торжественные мероприятия по случаю праздника были отменены, президент Керсти Кальюлайд выступила с речью. А в праздничном обращении не смогла обойтись без напоминания: пора всем гражданам Эстонии перейти на эстонский язык.

«Я отдаю себе отчёт в том, что понять это вам трудно, но это так – нам, эстонцам, нужна твёрдая уверенность, что со всеми ходившими здесь в школу мы можем говорить по-эстонски. Мы должны быть уверены, что у каждого осевшего здесь, независимо от того, приехал ли он давно или недавно, есть возможность и даже обязанность отправить своего ребёнка в школу с эстонским языком обучения»,

– заявила Кальюлайд, обращаясь к тем гражданам страны, которые пока не могут порадовать президента своим эстонским.

По словам главы государства, каждый эстонец стремится приобщить всех детей к эстонскому языку и культуре «в такой степени, чтобы выросшие дети стали нашими достойными спутниками, любящими или по крайней мере понимающими и Эстонию, и эстонцев».

Однако не все в Эстонии согласны со своим президентом.

По мнению евродепутата Яны Тоом (Центристская партия), речь Керсти Кальюлайд является некорректной и даже противоречит Конституции Эстонии. Ведь если исходить из того, что каждый гражданин Эстонии обязан отдать своего ребёнка в школу с эстонским языком обучения, то ни о какой свободе личности в стране говорить не приходится.

«Если так, то это не свобода выбора моего ребёнка. Это свобода хозяина устанавливать законы в государстве, где такой же, как я, имеет свободу платить налоги. Я не хочу начинать здесь эти старые дебаты о русской школе. Но глава государства должна понять – это покровительственное отношение. Это лишь кажется, что в обществе есть какой-то консенсус в отношении отмены русскоязычного образования. Такого консенсуса нет и не будет. Да, очень многие этого не понимают. Время ничего здесь не решит»,

– уверена Яна Тоом.

Тем не менее новый премьер-министр Эстонии Кая Каллас  знает, как заставить всех детей страны говорить на эстонском: перевести все детские сады на эстонский язык и выхода у русских детей просто не останется.

Соб. корр. ФСК
На фото.  Президент Эстонии Керсти Кальюлайд