В Латвии отказываются от вакцинации, ожидая «Спутник V»

В Латвии отказываются от вакцинации, ожидая «Спутник V»

Мэр города Резекне попросил правительство побыстрее закупить российскую вакцину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Среди стран-членов Евросоюза Латвия занимает восьмое место по заболеваемости и смертности от COVID-19, а по уровню вакцинации – последнее, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии.

Первую дозу вакцины получили всего 4,1% населения страны, вторую дозу – 1,2%. Для сравнения: в Эстонии первую дозу получили 9,5% жителей страны, в Литве – 9,1%, вторую дозу соответственно  4,1% и 3,7%.

Как оказалось, «виноваты» опять во всём русские граждане Латвии, это по их вине тормозится вакцинация. Впрочем, доля правды в этом есть – жители русскоязычных восточных окраин Латвии отказываются от вакцинации, ожидая, когда в стране появится российская вакцина «Спутник V».

Один из таких городов – Даугавпилс, столица Латгалии, население которого около 80 тысяч.

«На данный момент первую дозу вакцины от ковида в Даугавпилсе получили 1920 человек, в основном это работники медицинской сферы, а также постояльцы пансионата, подростки из детского дома «Приедите» и работники социальной сферы»,

– рассказала вице-мэр Даугавпилса Ливия Янковская на пресс-конференции, посвящённой проблемам вакцинации.

По её словам, вакцины в городе достаточно, к процессу вакцинации готовы подключиться семейные врачи, однако горожане не спешат. Среди населения даже провели опрос, чтобы узнать причину. Как оказалось, одна из главных причин отказа – ожидание вакцины из России.

«Российской вакцине доверяют больше, причём не только русские, что было бы понятно»,

– недоумевает вице-мэр.

Такое же положение и в городе Резекне, население которого составляет 27 тысяч, из которых согласились на вакцинацию 350 человек, остальные, как и в Даугавпилсе, заявили, что подождут, когда правительство Латвии наконец-то закупит вакцину «Спутник V».

Мэр города Резекне Александр Барташевич в связи с таким положением даже обратился к правительству с призывом пойти навстречу своим гражданам.

«Сегодня от имени Резекненской городской думы я направил письмо министру здравоохранения Латвии Даниэльсу Павлютсу, в котором призвал как можно скорее начать распространение вакцины «Спутник V» в Латвии, как только Европейское агентство лекарственных средств (EMA) это позволит. При составлении списков вакцинации мы выяснили, что многие отказываются от вакцинации под тем предлогом, что были бы готовы сделать это только в случае, если бы им была предоставлена вакцина «Спутник V»,

– рассказал Александр Барташевич журналистам, отметив, что в противном случае вакцинация в Латвии будет сорвана, а здоровье граждан намного важнее политики.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться