Греческий премьер на американском авианосце и медаль для Мишустина

Греческий премьер на американском авианосце и медаль для Мишустина

Россия и США во внешней политике Греции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Золотую медаль достоинства вручил мэр греческой столицы Костас Бакояннис главе правительства России Михаилу Мишустину, побывавшему в Элладе на праздновании 200-летия греческой революции. «Греки не забывают решающий вклад России в обретение Грецией свободы и независимости и завершение ее государственности», – отметил Бакояннис, вручая Мишустину медаль.

Однако это только с одной стороны. А с другой стороны, в тот же день в честь, так сказать, вклада России в освобождение Греции от турецкого ига премьер-министр Кириакос Мицотакис посетил авианосец ВМС США «Дуайт Д. Эйзенхауэр» на базе Суда на Крите. Американцы, конечно, никакого отношения к освобождению Греции от турок не имеют, но, вручая медаль российскому премьеру, надо было засвидетельствовать свою преданность Вашингтону.

Авианосец CVN 69 Dwight D. Eisenhower в бухте Суда на Крите. Фото: Greek Military Portal

Авианосец CVN 69 Dwight D. Eisenhower в бухте Суда на Крите. Фото: Greek Military Portal

При этом «Дуайт Д. Эйзенхауэр», где побывал греческий премьер, возглавляет военно-морскую группировку США, которая провела недавно «успешные учения с турецкими ВМС», в ходе которых турок заверили «в мире, дружбе и важной роли в совместной оборонной деятельности против России в Чёрном и Средиземном морях».

«Когда мы празднуем 200-летие начала греческой революции, – заявил, выступая на борту американского авианосца Мицотакис, – мы думаем о связях, которые объединяют нас с Соединенными Штатами... Военное сотрудничество между США и Грецией находится на чрезвычайно высоком уровне». Мицотакис посетил даже ангар, где хранится вертолет MH-60R Romeo, подчеркнув, что Греция уже подписала контракт на приобретение четырех таких вертолетов сейчас и еще трёх в последующем.

Прибывший по приглашению греческой стороны на празднование 200-летия независимости российский фрегат «Адмирал Касатонов» греческий премьер посещать не стал. Зато российскому премьеру, выступая после переговоров с ним, глава греческого правительства сообщил о желании Греции развивать экономическое сотрудничество и обеспечить в Элладу поток российских туристов.

На приёме в честь прибывших на празднование гостей из России, Франции и Великобритании – трех стран, которые внесли вклад в борьбу Эллады за независимость, президент Греции Катерина Сакелларопулу тоже не стала говорить о вкладе России (решающем вкладе!) в освобождение Эллады. Госпожа президент ограничилась словами о том, что 200 лет назад «сформировалась филантропическая совесть», ознаменовавшая освобождение Греции как «крупного геополитического и государственного события».

Хотя грекам известно, что вовсе не «филантропическая совесть» способствовала освобождению Греции, а сила русского оружия. К освобождению греческого народа привели победы русских в войнах с Турцией, включая сокрушительный разгром турецко-египетской эскадры в битве при Наварине.

Сегодня, адресуя российской стороне слова о «филантропической совести», греческое правительство продолжает укреплять бессрочное военное сотрудничество с Соединёнными Штатами, открывая на территории Греции новые американские военные базы.

А что достаётся от греков русским – не в смысле слов, произносимых на дипломатических приёмах и фиксируемых в официальных поздравлениях? Была высылка из Греции российских дипломатов; была провокация в отношении российского торгового судна «Адлер» в рамках операции НАТО «Ирини», когда греческий спецназ, высадившийся с вертолёта, досмотрел груз и допросил членов российской команды; остаётся воспоминание о том, что 200 лет назад Россия помогла Греции освободиться от турецкого гнёта; есть Золотая медаль достоинства от мэра города Афины российскому премьер-министру Михаилу Мишустину… Греция – государство-член НАТО. Этим и определяются её отношения с одной стороной – Соединёнными Штатами и с другой стороной – Россией. Ну а поскольку 2021 год объявлен Годом истории Россия – Греция, будут ещё круглые столы, конференции, выставки, торжественные речи…

Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться