Мирные жители спасаются от американских бомб

Да, мы убивали, ну и что?

«Я предлагал бомбить Белград. Я предлагал взорвать все мосты на Дрине»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«НАТО убивала гражданское население в Ливии. Пора альянсу признаться в этом». Под таким заголовком журнал Foreign Policy опубликовал в марте статью Джо Дайка – старшего дознавателя международной правозащитной организации Airwars, занимающейся расследованием обстоятельств гибели мирных жителей во время военных конфликтов. Приводя свидетельства очевидцев, автор утверждает, что военнослужащие НАТО в массовых количествах убивали мирных ливийцев при вмешательстве во внутренний конфликт в Ливии в 2011 году. Тем не менее командование альянса отрицает эти факты и отказывается выплачивать компенсации родственникам убитых.

Airwas – это неправительственная некоммерческая организация (штаб-квартира в Лондоне), расследующая случаи гибели гражданского населения в военных конфликтах в Ираке, Сирии и Ливии. В симпатиях к России организация не замечена. «В результате авиаударов НАТО в Ливии погибли десятки и сотни мирных жителей, – заявляет эксперт НПО. – Новое расследование, проведенное организацией Airwars, в которой я являюсь старшим дознавателем, впервые показывает примерное количество мирных жителей, убитых всеми сторонами войны 2011 года... Практически ни одна из пострадавших семей не получила компенсации или извинений… НАТО не платит никаких компенсаций и настаивает на том, что отвечать должны отдельные страны – члены альянса. Однако и спустя десятилетие эти страны, включая Великобританию, Францию, США, отказываются брать на себя ответственность за причинённое ими зло».

Натовская бомбежка Триполи

Foreign Policy приводит конкретные свидетельства, собранные экспертами Airwas. «Семья Джувайли и еще несколько человек нашли убежище в деревне Майер на севере Ливии за несколько недель до смертельного удара, спасаясь от боевых действий между силами Каддафи и поддерживаемыми НАТО повстанцами. Был Рамадан, поэтому молитвы длились до позднего вечера. После этого женщины и дети вошли внутрь дома, а мужчины сидели на августовской жаре и разговаривали. Потом все вокруг стало вдруг чёрным, ничего не было видно. Когда дым рассеялся, мы увидели, что второй этаж полностью разрушен. Мужчины бросились вперед, пытаясь найти выживших среди завалов, но через пятнадцать минут после следующего удара многие из них погибли сами. Джувайли отчаянно искал свою двухлетнюю дочь Арву и в конце концов обнаружил ее мёртвой под завалами. «Слава Богу, её тело не разорвало на куски» – это было всё, что смог произнести отец девочки».

Белград. После натовской бомбардировки.

Ливию «вбомбили в каменный век» при Бараке Обаме. А Джо Байден, бывший при Обаме вице-президентом США, в 1999 году призывал к бомбардировкам Югославии. Тогда под американскими ракетно-бомбовыми ударами погибли тысячи мирных жителей. «Я предлагал бомбить Белград. Я предлагал отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дрине», – похвалялся Байден.

Foreign Policy о бомбардировках Югославии не вспоминает, но признаёт причастность США к убийствам в других странах. «В последние годы, пишет журнал, – признание в убийствах мирных жителей в разных странах, бывшее раньше у военных НАТО табу, стало обычным. Министерство обороны США идёт впереди, признав, что американские вооруженные силы убили более 1300 мирных жителей в ходе возглавляемой США кампании против [запрещённого в России] «Исламского государства»*, хотя Аirwars оценивают число жертв намного выше. Страны-союзники США по НАТО по-прежнему всё отрицают...»

Хиросима

Убийства американскими военными мирных жителей других стран начались с Хиросимы и Нагасаки, с войн в Корее и во Вьетнаме. Как говорит секретарь WikiLeaks в Австралии Джон Шиптон, «начиная с 1945 года США разрушили 73 государства и ответственны за гибель 26 миллионов человек. Это – фильм ужасов».

Вьетнам. Бойня, устроенная солдатами США в Сонгми.

Всё-таки с чем связать совершенно неожиданное признание, которое делает НПО Airwas? С возрастающей силой столкновений между враждующими господствующими группами в США? С прививкой имморализма по принципу «да, мы убивали, ну и что?». Убиваем, чтобы спасти от тиранов: в Ливии убивали, чтобы спасти от «тирана Каддафи», в Югославии – чтобы спасти от «тирана Милошевича», в Ираке – чтобы спасти от «тирана Саддама Хуссейна». И ещё есть тираны, не от всех пока спасли…

Зверства солдат США в Ираке

Ирак. Морпехи США расправляются с мирными жителями

Хорошо известно: эта практика убивать была введена тогда, когда первые белые американцы принялись осваивать новый континент. «Освоение европейцами Американского континента было связано с истреблением местного населения... с прямым геноцидом индейских племён…  Также… США остаются единственной страной в мире, которая применила ядерное оружие, сбросив бомбы на Хиросиму и Нагасаки… Это было прямое истребление гражданского населения», – напоминает В. Путин.