В Молдове ввели режим ЧП – выборов не будет

В Молдове ввели режим ЧП – выборов не будет

Режим чрезвычайного положения в стране введён на 60 дней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский кабмин проголосовал за введение в стране чрезвычайного положения. Такое решение было принято на ночном заседании правительства в ночь на среду. На ночном заседании также был рассмотрен вопрос продовольственной безопасности страны. Поводом для введения чрезвычайного положения послужило обращение врачей Молдовы, которые уверяют – система здравоохранения уже не в состоянии справляться с большим количеством заболевших. Снизить нагрузку на систему здравоохранения смогут только жёсткие ограничения.

«Общественный транспорт переполнен, торговые центры полны, как и святые обители, и никакие правила совершенно не соблюдаются. С начала года у нас больше смертей, чем в прошлом году, у нас есть британский штамм, я не исключаю, что есть и другие, которые намного более агрессивны и заразны, и со всем этим разнообразием борется система здравоохранения, которая сама больна»,

– рассказала координатор кампании по вакцинации Нинель Ревенко в эфире канала TVR Moldova.

По словам заведующего отделением интенсивной терапии Республиканской больницы Виктора Кожокару, в отделении реанимации ситуация очень тяжёлая, дело не только в том, что не хватает мест – «врачи предельно устали». А врачей-реаниматологов в Молдавии не так много, любой же другой врач в реанимации работать не сможет, отметил Кожокару.

В связи с тяжёлым положением в системе здравоохранения кабмин обратился к парламенту с просьбой ввести режим чрезвычайного положения, потому что временное правительство не обладает достаточными полномочиями для принятия такого решения.

А пока парламент в среду весь день решал этот вопрос, мэр города Бельцы и глава «Нашей партии» Ренато Усатый заявил журналистам, что чрезвычайное положение хотят ввести только для того, чтобы отсрочить роспуск парламента в мае–июне, как этого добивается Майя Санду и перенести выборы на сентябрь.

После пятичасовых дебатов парламент всё же проголосовал за введение в стране чрезвычайного положения сроком на 60 дней, начиная с 1 апреля. За проголосовало 52 депутата из 51 необходимого. Отказались от голосования депутаты президентской партии PAS, которые также увидели в данной инициативе только лишь возможность отложить проведение досрочных парламентских выборов на два месяца.

Список ограничений на время действия чрезвычайного положения правительство опубликует 1 апреля. Однако Чокой пообещал, что речь не идёт об остановке работы предприятий, только лишь об ограничениях на проведение всевозможных массовых мероприятий, а также запрет на роспуск парламента и проведение досрочных выборов. В правительстве заверили – продуктовая безопасность страны обеспечена, волноваться не следует.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться