Парламент Молдовы пожаловался в ПАСЕ на президента

Парламент Молдовы пожаловался в ПАСЕ на президента

«Президент Майя Санду пытается узурпировать власть»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Председатель молдавского парламента Зинаида Гречаный направила письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич с просьбой «выступить посредником в разрешении институционального конфликта между президентом и высшим законодательным органом Республики Молдова».

Поводом для обращения послужили повторные отказы президента Майи Санду утвердить кандидатов на пост главы правительства, предложенных парламентской коалицией большинства.

«Констатируем, что в действиях президента Молдовы отмечаются попытки отклонения от конституционных обязательств как нейтральной силы, создаются политические тупики с непредсказуемыми последствиями для демократии и правового государства. Мы считаем, что действия президента не соответствуют заключению Европейской комиссии за демократию через право № 886 от 19 июня 2017 года и № 954 от 24 июня 2019 года»,

– говорится в обращении, в котором также содержится просьба вмешаться, поскольку президент Молдовы делает попытки «узурпировать власть».

По мнению министра юстиции временного правительства Фадея Нагачевского, защищать парламентаризм – это обязанность парламента, так же как и возвращать некоторых политиков в конституционное поле.

«Я очень надеюсь, что все государственные институты понимают, что в борьбе с парламентом невозможно выиграть. Чего могут добиться институты, объявляющие «войну» парламенту, так это ослабления институтов и негативного воздействия на качество жизни граждан. Парламент имеет в своём распоряжении исключительные меры в случае угрозы национальной безопасности или конституционному порядку»,

– считает Нагачевский.

По словам главы Минюста, парламент делает всё возможное для того, чтобы восстановить конституционный порядок в стране и пока есть надежда, что при посредничестве ЕС всё ещё может вернуться в правовое поле.

Напомним, президент Молдавии Майя Санду добивается роспуска парламента и объявления досрочных выборов, тогда как парламент не согласен с этим, мотивируя своё несогласие тем, что в условиях пандемии и отсутствия вакцинации в стране нельзя проводить выборы. Точку в этом противостоянии должен поставить Конституционный суд Молдавии, определив, существуют ли в настоящее время веские причины для роспуска парламента. При этом многие эксперты склоняются к тому, что КС встанет на сторону президента.

В администрации президента Молдовы прокомментировали обращение спикера парламента в Совет Европы, обвинив во всём социалистов.

«Совет Европы знаком с ситуацией в Молдове, и ему прекрасно известно, кто создавал и продолжает создавать препятствия для демократии в нашей стране. Досрочные выборы, которых партия Гречаный старается избежать любой ценой, являются важным элементом в демократическом процессе и представляют собой волеизъявление граждан, которые хотят избавиться от скомпрометировавших себя и коррумпированных политиков»,

– ответили в администрации президента журналистам молдавского издания Ziarul de Gardă.

Соб. корр. ФСК