Некогда высокий рейтинг президента Украины Зеленского стремительно обрушился

Что мог и что не мог изменить украинский комик за два года своей власти

Трудно сменить привычное амплуа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Два года назад на Украине произошла смена власти. Политика Порошенко под лозунгом «Язык. Армия. Вера» обанкротилась. Президент-кондитер, победивший в 2014 году, пять лет спустя не смог набрать и четверти голосов избирателей. А 21 апреля 2019 года комик Зеленский, подобравший избирателей юго-востока Украины и подконтрольной Киеву части Донбасса, аккумулировал 73% голосов и 27 мая стал президентом. С тех пор минуло два года.

Чем подкупил Зеленский?

Обещания, которые он делал на выборах, можно разделить на две части: официальные обещания и намёки. Его предвыборная программа  включала установление мира в Донбассе, максимальное упрощение административных процедур, повышение уровня благосостояния населения, низкие коммунальные тарифы, возвращение на родину гастарбайтеров, введение прямого народовластия через референдум, формирование прозрачного рынка земли, победу над коррупцией, развитие образования и здравоохранения.

Кроме того, Зеленский обещал обеспечить «приговор» Петру Порошенко, провести масштабные сокращения в президентской администрации, ликвидировать президентские кортежи, отказаться от кадров «старой власти» и начать «войну за умы» жителей Донбасса. 

Не меньше, даже больше значили намёки. В пропагандистском фильме «Слуга народа», который стал главным предвыборным роликом комика, прозвучали эпатажные заявления по поводу полного свёртывания сотрудничества с МВФ. В ролике «Накипело» Зеленский жёстко раскритиковал «культурную политику» властей (украинизация, запрет на въезд российским артистам). А в новогоднем обращении-2020 комик призвал жителей Украины к объединению, к отказу от противостояния по вопросам языка, памятников, названий улиц.

Зеленский в образе президента Украины Голобородько

С этим ворохом обещаний Зеленский и сумел предстать перед избирателями приемлемой фигурой. Отсюда впечатляющие 73%.

А сегодня рейтинг Владимира Зеленского по сравнению с 2019 годом рухнул в три раза. Он колеблется, по разным данным, в пределах 23-26%. По итогам 2020 года его деятельностью были недовольны около 65% населения, а уровень выполнения данных им предвыборных обещаний  оценивается сейчас в 22% (то есть не сделано более трёх четвертей обещанного).

Мир в Донбассе не наступил. Весной 2021 года конфликт обострился и привёл к новым смертям. Киев саботирует Минские соглашения, отказываясь выполнять их в установленном порядке и вводя в переговорный процесс персон, известных неонацистскими высказываниями.

Зеленский в окопах на Донбассе

Вопреки обещаниям нашего комика, на Украине выросли практически все коммунальные тарифы. Осенью-зимой стоимость газа для населения поднялась на 800 гривен (около 30 долларов) за 500 кубометров, отопления и горячей воды – на 600 гривен (около 22 долларов), холодной воды – на 40-50 гривен (около 2 долларов), электричества на 80 гривен (около 3 долларов). Соответственно, выросли платежи за содержание жилья. В среднем за квартиру украинцы стали платить больше на 819 гривен (больше 30 долларов), а за небольшой дом – на 1100 гривен (42 доллара). При этом обещанного роста доходов не произошло. Средняя пенсия выросла всего на 400 гривен (около 15 долларов), не компенсируя даже половину подорожания коммунальных услуг. Обещанное в свое время повышение зарплаты учителям до 4 тыс. долларов давно воспринимают на Украине как шутку мастера комического жанра.

Зеленский и не мог выполнить свои социально-экономические обещания – не было никаких предпосылок. Только в 2020 году реальный ВВП Украины сократился на 4%, падающее промышленное производство рухнуло ещё на 5,2%. По ВВП на душу населения Украина опустилась до уровня Габона и Фиджи. Отток населения с Украины усиливается.

Бедных на Украине при Зеленском меньше не стало

Что он гипотетически мог изменить за два года, так это гуманитарную и правовую политику Киева, но и этого не сделал, неонацистские тенденции на Украине усилились. Зеленский вывел на новый уровень тотальную украинизацию, фактически запретив использовать русский язык в сфере торговли и услуг и полностью ликвидировав образование на русском языке.

Доходило до того, что Зеленский предлагал должность руководителя областного управления СБУ уголовнику, наркоторговцу и неонацисту Сергею Стерненко.

Обманул этот президент даже в мелочах. Свой офис из центра Киева он никуда не перенёс, кортеж – увеличил, штат администрации – раздул. Ни одно из уголовных дел, возбужденных против Порошенко, завершено не было. В ряде местных советов созданы коалиции между «Слугами народа» и порошенковской «Европейской солидарностью», а сам Порошенко, по мнению экспертов, негласно рассматривается на роль премьер-министра. От сотрудничества с МВФ Зеленский не только не отказался, но и просит у Фонда денег даже тогда, когда их ему уже не дают.

Ухудшение положения Украины за последние два года – результат полной неспособности Зеленского как руководителя, его круговой зависимости от Запада.

«По опыту 90-х годов мы хорошо знаем, что чем больше жизнь в стране выходит из правого поля, тем большую роль играет наличие "крыши", которая "решает вопросы". Только в 90-е это были криминалитет и силовики. А сейчас – "семипосольщина" и связанные с ней структуры. Соответственно, и воспринимать рассуждения и рекомендации западных посольств по поводу "правового государства" и "прав человека" следует примерно также как и лекцию криминального авторитета о необходимости борьбы с преступностью», – описал происходящее на Украине главный редактор «Страны.UA» Игорь Гужва.

«Они строят Украину как анти-Россию»,заметил к этому журналист Денис Жарких.

Трудно комику, который согласился назваться президентом, отказаться от своего привычного амплуа и перестать быть комиком.