В Америке усиливается расовая ненависть к выходцам из азиатских стран, прежде всего из Китая

Белый и чёрный американский расизм бьёт по азиатам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока жизни чёрных в США «имеют значение», американский расизм выбрал себе новую мишень – американцев азиатского происхождения. В Нью-Йорке афроамериканка нанесла китаянке (студентке с Тайваня) удар молотком по голове, требуя снять медицинскую маску, которую та носила для защиты от коронавируса. Пострадавшая доставлена в больницу, где ей наложили несколько швов.

«Мама меня предупреждала: пожалуйста, будь осторожна, в Америке совершается много преступлений против азиатов», – рассказала пострадавшая журналистам.

В крупнейших городах США количество преступлений на почве ненависти к американцам азиатского происхождения выросло за год на 150%. Всплеск подобных происшествий наступил сразу после того, как предыдущий президент Дональд Трамп обвинил Китай в распространении коронавируса. Чемпионом по количеству нападений на азиатов является Нью-Йорк – 28 случаев в 2020 году, в то время как в 2019 году их было всего три (рост 833%). Так, в марте в Нью-Йорке прохожий сбил с ног азиатку, потом избивал её ногами. 

Всего в 2020 г. в 16 крупнейших американских мегаполисах было совершено 122 преступления против азиатов на почве расовой и иной ненависти. В 2019 году их было 49. В Филадельфии и Кливленде рост преступлений против азиатов составил 200%, в Лос-Анджелесе и Бостоне – 110%. И это на фоне падения общего уровня преступности в этих городах на 7%. Всего же за год зафиксировано 3 тыс. случаев нападений или оскорблений американцев азиатского происхождения в 47 штатах и округе Колумбия. Всё чаще американо-азиаты видят рядом со своими жилищами надпись chink (оскорбительное прозвище китайцев в английском языке).

Ненависть белых и чёрных американцев изначально была направлена против китайцев, но сейчас страдают корейцы, вьетнамцы, японцы, бирманцы. В марте в Джорджии белый американец расстрелял азиатов у трёх массажных салонов, убив трёх кореянок. После этого местные азиаты провели пикеты в знак протеста против расизма. В Техасе выходец из Мьянмы и двое его сыновей, одному из которых 6 лет, получили несколько ножевых ранений и едва не умерли. 

Расовая ненависть к азиатам среди белых американцев родилась не сегодня, но сегодня она переживает новую вспышку. Ещё 1882 г. в США был принят Акт о недопуске китайцев (The Chinese Exclusion Act), запрещавший китайцам въезжать на территорию США.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться