Социалисты обвинили Запад во вмешательстве в дела Молдовы

Социалисты обвинили Запад во вмешательстве в дела Молдовы

«Такого откровенного вмешательства западных послов в подготовку к выборам нет нигде»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), экс-президент страны Игорь Додон обвинил послов Соединённых Штатов и Евросоюза во вмешательстве во внутренние дела страны, в частности в парламентские выборы, назначенные на 11 июля.

«Мы видим, что Запад открыто, не скрывая этого, вмешивается во всё, что происходит в Молдове. Я нигде и никогда не видел такого откровенного вмешательства западных послов в электоральные процессы, когда посол одной из западных стран приходит в ЦИК и даёт указания или приезжает в Генпрокуратуру»,

заявил Додон в интервью телеканалу Prime TV, напомнив о недавнем визите американского посла Дерека Хогана в Центральную избирательную комиссию.

По его словам, можно легко представить, с какими громкими заявлениями выступили «западные партнёры», если бы вдруг накануне выборов в ЦИК пришёл посол Российской Федерации Олег Васнецов и начал раздавать советы и указания.

Председатель ПСРМ также отметил, что попытки продвижения идей унионизма (объединения с Румынией) вызывают беспокойство, он уверен, что с унионистами следует бороться.

«Если не бороться с унионизмом, мы можем потерять независимость Молдовы. Всем понятно, как отреагировал бы Бухарест, если бы в Румынии появились партии, выступающие против государственности этой страны»,

– подчеркнул экс-президент.

Ранее и в МИД Российской Федерации осудили всё нарастающее вмешательство Брюсселя и Вашингтона во внутренние дела Молдавии, особенно накануне досрочных выборов.

«Вызывает сожаление нарастающее вмешательство США и стран ЕС в молдавские внутриполитические процессы, которое, я имею в виду это вмешательство, мы решительно осуждаем. Послы этих государств в Кишинёве без всякого стеснения пытаются оказывать прямое влияние на руководство, основные органы и власти республики, в том числе и ЦИК Молдовы, в целях реализации политических и экономических интересов этих стран»,

сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 13 мая.

Она напомнила о двойных стандартах Соединённых Штатов и Евросоюза, эти двойные стандарты слишком заметны в отношении Запада к нынешнему проевропейскому президенту и к прошлому главе государства, который был настроен на укрепление отношений с Россией.

В Министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) опровергли какое-либо вмешательство западных послов во внутренние дела страны, объяснив, что им никто «не сообщал о вмешательстве».

«Министерство не получало сообщений от учреждений в Республике Молдова о возможном давлении со стороны других государств в связи с организацией досрочных парламентских выборов. Согласно информации МИДЕИ, процесс подготовки к выборам проходит в соответствии с правовыми нормами. В том числе способ информирования, регистрации и участия международных наблюдателей»,

говорится в комментариях пресс-службы МИДЕИ.

Между тем лидеры политических партий Молдовы продолжают встречи с послом США Дереком Хоганом: 13 мая с ним встретился председатель "Платформы DA" Андрей Нэстасе, а днём ранее глава «Нашей партии» Ренато Усатый.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться