Литва предлагает себя в качестве примера для Молдавии

Литва предлагает себя в качестве примера для Молдавии

Науседа в Кишинёве не скупился на обещания

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Находясь с официальным визитом в Молдавии, президент Литвы Гитанас Науседа посоветовал молдавскому президенту Майе Санду брать во всём пример с Вильнюса и пообещал помочь в проведении реформ.

В ответ Майя Санду согласилась с тем, что у Литвы есть огромный опыт «глубинных демократических и экономических преобразований», что всегда будет «красноречивым примером» для Молдовы.

«Молдова будет продолжать сотрудничество с Литвой в области безопасности и обороны, в борьбе с дезинформацией, в этой области литовский опыт может оказаться очень полезным для нас. Нам многое предстоит сделать у себя дома. Мы хорошо это понимаем, и мы готовы это сделать»,

заявила Майя Санду во время совместной пресс-конференции после проведённых переговоров с литовским президентом.

Гитанас Науседа тут же подтвердил: действительно, в Литве «самая эффективная система борьбы с дезинформацией» и они готовы поделиться своим ценным опытом с молдаванами.

Науседа вспомнил, что Молдавия была первой советской республикой, которая признала независимость Литвы в 1990 году, в Вильнюсе всегда будут об этом помнить. И, конечно же, поддерживать стремление Кишинёва в Евросоюз.

«Мы поддерживаем европейский курс Молдовы, потому что это – путь, который прошли и литовские граждане, и этот путь был успешным, поэтому Литва может послужить хорошим примером для Молдовы»,

цитирует Гитанаса Науседу пресс-служба президента Литвы.

По его словам, став полноправным членом Евросоюза, Литва получила огромные преимущества – сегодня экономика Литвы «ничем не уступает экономикам развитых стран».

«Мы идём по стопам стран, которых, как мы думали, нам никогда не догнать и не перегнать. Сегодня это стало реальностью. Качество жизни в нашей стране является доказательством того, что членство в ЕС предоставляет множество возможностей. Литва готова поделиться полученным опытом с друзьями из Молдовы»,

– говорил Науседа и, судя по всему, сам в это верил.

Не забыл он призвать Молдову укреплять сотрудничество с Североатлантическим альянсом, напомнив, что для этих целей можно использовать литовское посольство в Молдове, которое «также действует как посольство связи с альянсом».

Президент Литвы готов поделиться и опытом, как избегать всевозможных инцидентов, особенно это будет актуально для Молдовы накануне досрочных парламентских выборов. Науседа сообщил, что в его стране «действует одна из лучших систем борьбы с гибридными угрозами».

Что касается программы ЕС «Восточное партнёрство», то это приоритет внешней политики Литвы. И чтобы это доказать, Науседа пообещал поделиться с Молдовой, Грузией и Украиной вакциной от коронавируса AstraZeneca, от которой отказалась Европа и которую теперь можно подарить «младшим братьям». Молдавия получит аж 11 тысяч доз этой вакцины.

На прошедшей неделе власти Литвы уже обещали поделиться «опытом реформ и историями успеха» с Арменией.

Соб. корр. ФСК
На фото: Совместная пресс-конференция Гитанаса Науседы и Майи Санду, источник – Пресс-служба президента Литвы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться