Президент Украины на фоне нелетающих самолётов

Президент Украины на фоне нелетающих самолётов

Снова «приговор Порошенко», «ошибка Байдена», но весь мир уже «не с нами»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 20 мая, в Киеве прошла третья пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского. Традиционно Зеленский выбрал необычное место для встречи с журналистами, но оно оказалось ещё и очень символичным – на некогда прославленном авиазаводе ГП «Антонов» на фоне двух самолётов. Вот только один самолёт стоял без двигателей, а второй, на котором красовалась надпись: «Вооружённым силам – надёжные крылья», и без крыльев.

Президент Украины на фоне нелетающих самолётов

На фоне самолётов без крыльев и двигателей президент Украины вновь говорил о том, что хочет видеть Украину «страной мечты», «страной без войны», «страной без олигархов». Подробно рассказал о том, как будет проходить празднование тридцатилетия независимости Украины, после чего показали короткий фильм на эту же тему – Зеленский явно тянул время, чтобы на вопросы его осталось поменьше.

Первый вопрос был, конечно же, о Донбассе и о прекращении войны. Здесь пан президент вновь вспомнил про планы «А», «Б» и так далее. В настоящее время действует план «А», если он не сработает, тогда Зеленский обещает провести по вопросу Донбасса общенациональный референдум, чтобы решить, что же делать с этим конфликтом далее. Настоящий план «А» означает «реинтеграцию территорий на основе переговоров», хотя всем понятно, что план этот давно не работает. Кстати, год назад на такой же пресс-конференции президент давал себе на урегулирование конфликта на Донбассе по плану «А» ровно год. Теперь же он ссылается на пандемию, которая «спутала все карты». Говорил он всё только о нормандском формате и практически ничего о Минских соглашениях.

Ну а главная цель у Владимира Зеленского – встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, объясняет он это тем, что «99% урегулирования конфликта зависит от России». Так что, если с урегулированием ничего не получится, виновата будет Россия, с 1% ничего сделать нельзя, но это на будущее, подстраховаться.

Да и Германия с Францией огорчают Киев, не «давят» на Россию так, как того хотелось бы Украине, их поддержка могла бы быть намного больше, а они того и гляди скоро начнут с Москвой договариваться без Киева. А чего стоит «зрада зрадная» от Байдена, который мутит с санкциями по «Северному потоку – 2»? Украинский президент уверен, что это не только огромная ошибка Вашингтона, но и «проигрыш США и личный проигрыш американского президента», а ещё «новое перераспределение сил и влияния».

Так что традиционно украинского оптимистичного «весь мир с нами» в этот раз не получилось.

«Будем строить страну для 40 миллионов, а не для десятки Forbes», – пообещал Зеленский, объявив, что эпоха олигархов закончилась, будет создан реестр олигархов, и если кто попадёт в этот реестр, тому многое будет запрещено. Президент уверен, что таким образом удастся забрать у крупного бизнеса влияние на политику.

«Мы не хотим убить большой бизнес. Но мы точно убиваем понятия, содержание и влияние олигархических кругов. Влияния на масс-медиа не будет, влияния на политиков, чиновников – не может быть. Но если это будет, эти люди получат билет с надписью: «Олигарх». И тогда они могут потерять значительную часть активов, которые находятся за рубежом. Не благодаря санкциям Украины. А благодаря появлению на законодательном уровне такого понятия как олигарх»,

– подробно объяснил глава государства.

Вспомнили журналисты и предвыборные слова Зеленского о том, что он является «приговором Порошенко». Отвечал президент долго и непонятно, но объяснить, почему Пётр Порошенко всё ещё на свободе, так и не смог. А закончил тем, что он и так есть приговор для Петра Алексеевича хотя бы потому, что стал президентом: «Я реальный приговор для него, когда пошёл в президенты, вот и всё, просто он этого ещё не понял».

Об остальном коротко.

«Эпоха бедности закончится только тогда, когда все будут платить налоги».

«Говорить о втором президентском сроке ещё рано».

«Чтобы люди не хотели уезжать из страны, нужно закончить войну на Донбассе, открыть больше предприятий и построить инфраструктуру».

«Я не знаю, кто убил Шеремета. Если бы я знал, я бы всё сделал, чтобы этих людей арестовали. Даже то, что вне закона, чтобы этих людей арестовать».

Знаковое заявление, говорящее о том, что президент готов преступить закон ради неких благих (с его точки зрения) целей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться