Майдан в Белоруссии клеится по украинским лекалам

Белоруссия – Запад: траектория синусоиды

Разочарование в многовекторности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За последние две недели в Белоруссии произошли события, способные серьёзно накалить обстановку вокруг республики. Это разгром главного оппозиционного медиаресурса tut.by, а также посадка авиалайнера ирландской компании Ryanair, на борту которого оказался беглый оппозиционер и один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

Отношения между Белоруссией и Западом развиваются по синусоиде, когда периоды «похолоданий» сменяются «оттепелями». На Западе не любят Александра Лукашенко, образ которого там бесповоротно испорчен с середины 1990-х годов. Однако Белоруссия оказалась для Запада «крепким орешком». Не имея возможности устранить белорусского президента, Запад в то же время опасается, что слишком сильное давление на белорусский режим и его изоляция будут способствовать окончательному втягиванию Белоруссии в сферу влияния России.

Поэтому на Западе отказались от политики молниеносной «демократизации» Белоруссии в пользу медленного её вовлечения в сферу западного влияния – через работу с либеральным крылом интеллигенции, через инициативы в сфере культуры, экономическое сотрудничество. При этом от Александра Лукашенко не требуют кардинальных реформ – расчёт делается на постепенную трансформацию политического строя изнутри.

Для Белоруссии же былые заигрывания с Западом являлись частью многовекторной внешней политики, которая рассматривалась белорусскими верхами как залог их выживания в качестве правящего политического класса. Минск балансировал между Россией и Западом, шантажируя обе стороны возможным уходом «под крыло» оппонента и извлекая выгоды из региональных геополитических противоречий.

Первая попытка нормализации отношений Белоруссии и Запада была предпринята в конце 2000-х гг., когда Минск стал участником европейской инициативы «Восточное партнёрство». «Оттепель» того этапа закончилась после президентских выборов 2010 года, жёсткого разгона  «Площади» и ареста оппозиционных кандидатов, призывавших к протестам.

С 2014 года начинается новый этап сближения Минска с Западом, и этот период можно без преувеличения назвать «золотым веком белорусской многовекторности». На этом этапе произошло наиболее тесное сближение Белоруссии с ЕС и США с нарастанием проблем в белорусско-российских отношениях.

Политический кризис, начавшийся в августе 2020 года, обнулил все внешнеполитические успехи Минска на западном направлении, оставив Минск, что называется, один на один с Москвой. Однако белорусский правящий класс, все эти годы прилагавший усилия к минимизации зависимости от России, не чувствует от этого восторга. И логично было бы предположить, что при первой возможности официальный Минск начнёт продвигаться к новой нормализации отношений с Западом. Кажется, и время для этого пришло: оппозиция разгромлена, уличный протест выдохся, режим стабилизирован и избавлен от внутренних угроз.

Однако белорусские власти начали действовать противоположным образом, сжигая последние мосты для нормализации отношений с Западом. И если блокировка и аресты редакторов и топ-менеджеров tut.by вызвали достаточно вялую реакцию, то перехват самолёта Ryanair и арест Протасевича могут иметь серьёзные последствия. 

Минск оказался перед перспективой остаться без воздушного транзита – об отказе от использования белорусского воздушного пространства заявили многие европейские страны и авиакомпании. Под ударом и белорусский национальный перевозчик «Белавиа», который лишается возможности осуществлять перевозки в Европе – об отзыве лётных лицензий у «Белавиа» уже заявили Великобритания и Швеция.

Помимо этого маячат перспективы новых экономических санкций в отношении Белоруссии.

Минск, однако, не собирается сдаваться. Белоруссия фактически разорвала дипломатические отношения с Латвией, выслав почти в полном составе её посольство. Комментарии и заявления А. Лукашенко также не оставляют сомнения, что курс противостояния Западу будет продолжен.

В чём причины такого поведения, не вписывающегося в логику белорусской внешней политики последних десятилетий? Возможно, Александр Лукашенко действительно разочаровался в том многовекторном курсе, который проводился до 9 августа 2020 г. Причины для разочарования есть. Возможно, размах протестов, захлестнувших Белоруссию в прошлом году, был осознан белорусской властью как результат деятельности той сети западного влияния, которой было позволено активно развиваться в республике в рамках курса на нормализацию отношений с Западом. 

Ещё одним фактором, играющим против возвращения к старому многовекторному курсу, является то, что либеральное крыло белорусской элиты, ориентированное на Запад, дало наибольшее число перебежчиков на сторону оппозиции. В первую очередь это касается МИД РБ, бывшего своеобразным штабом белорусских номенклатурных «либералов». Несмотря на то, что В. Макей, считающийся главным стратегом белорусской многовекторности, сохранил своё кресло и доказал личную преданность Лукашенко, аппаратные позиции «либералов» подорваны. Их влияние на принятие решений сведено к минимуму.

Напротив, аппаратный вес силового блока в белорусском руководстве беспрецедентно возрос. 

Возможно, смелости белорусским властям придаёт то, что, несмотря на возросшую политическую зависимость Белоруссии от России, Москва вряд ли пойдёт на какие-то резкие действия на белорусском направлении. С начала белорусского кризиса Москва демонстрирует очень осторожную политику, направленную на сохранение статус-кво в Белоруссии.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться