Латвия и Беларусь: де-факто дипотношения разорваны

Латвия и Беларусь: де-факто дипотношения разорваны

Президент Латвии вместо извинений оправдал вандализм мэра Риги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как мэр Риги Мартиньш Стакис демонстративно в присутствии журналистов и главы МИД Литвы заменил государственный флаг Беларуси, установленный в центре столицы вместе с другими флагами стран-участниц чемпионата мира по хоккею, на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции, дипломатические отношения между странами фактически разорваны.

МИД Белоруссии предложило всем сотрудникам посольства Латвии во главе с послом покинуть страну после оскорбления государственного флага Белоруссии в Риге.

«Послу вручена соответствующая нота протеста. Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием»,

заявил журналистам министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

По его словам, послу Латвии был заявлен протест в связи с инцидентом, который стал «циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма».

МИД требует извинений и возвращения государственного флага Белоруссии на место.

Однако вместо извинений президент Латвии Эгилс Левитс заявил в эфире телеканала TV3, что надругательство над государственным флагом соседней страны – это вовсе не акт вандализма, а защита международного права и безопасности международной авиации. Ведь в том самолёте, объяснил президент, было двое граждан Латвии, поэтому в Риге не могли остаться в стороне. В каждой же стране по-своему понимают защиту международные права.

Между тем в Международной федерации хоккея (IIHF) осудили поступок мэра столицы Латвии, о чём говорится в письме главы IIHF Рене Фазеля.

«Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги»,

прокомментировал инцидент Фазель.

Власти же Риги пошли ещё дальше и заодно убрали и все российские флаги, установленные к началу чемпионата по хоккею. После чего в Латвии объявили о высылке всех белорусских дипломатов «в ответ на аналогичные действия Минска».

«В ответ на действия Беларуси Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах Беларуси, чтобы сообщить об аналогичных действиях и высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений»,

сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Справедливости ради следует отметить, что не все в Латвии поддерживают неоднозначный и странный поступок мэра Риги. Так, глава фракции оппозиционной партии «Согласие» в  Рижской думе  Константин Чекушин напомнил, что государственный флаг Белоруссии – это не личный флаг Александра Лукашенко, а флаг народа этой страны.

«Можно, конечно, оценить действия этих людей по Фрейду. Но я буду проще. Слова господина Лаврова мне в этой ситуации как-то ближе. Мелочный, трусливый и пакостливый поступок, недостойный государственных мужей. Особенно это касается господина Стакиса, который бы больше думал о городе и его развитии, а не участвовал бы в провокациях и разжигании вражды»,

заявил Чекушин.

В Русском союзе Латвии (РСЛ) всё произошедшее назвали провокацией, а вопрос об участии властей столицы в надругательстве над государственным флагом Беларуси уже вынесен на рассмотрение на заседании Рижской думы.

«С древнейших времён во время спортивных состязаний войны прекращались. У нас наоборот – чемпионат мира по хоккею сделали ареной для сведения счётов с властями соседнего государства. Мы требуем от рижских властей как минимум обсуждать внешнеполитические демонстрации до принятия решения об участии в них, а в данном случае – исправить уже сделанное»,

– говорится в заявлении РСЛ.

Однако мэр Риги решил не останавливаться – в ответ на письмо главы IIHF Рене Фазеля с требованием вернуть флаги на место Мартиньш Стакис к вечеру вторника отдал распоряжение убрать с улиц столицы и флаг IIHF – Международной федерации, которая проводит в Латвии чемпионат.

«Президент Международной федерации хоккея на льду потребовал, чтобы в Риге красно-белые флаги свободы Беларуси были заменены на прежние. Каждый сам выбирает сторону — жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. Мы снимем флаги IIHF»,

написал градоначальник в Twitter.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться