Daily Express: Евросоюз копит обиды на Байдена

Daily Express: Евросоюз копит обиды на Байдена

Президент США не назначил посла в ЕС и не советуется с европейскими партнёрами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители стран G7 c 11 по 13 июня встретятся на саммите в Женеве, причём это будет первая личная встреча с президентом США Джо Байденом, который для себя откроет саммитом «Большой семёрки» поездку по Европе, её кульмининацией станет встреча с президентом России Владимиром Путиным. Байден уже выступил с заявлением о том, что он подтвердит «особые отношения» с Великобританией при личной встрече с премьер-министром Борисом Джонсоном, пишет ежедневный британский таблоид Daily Express. И указывает при этом: а вот в ЕС имеют претензии к президенту США.

Одни жалуются, что их не предупредили о решении Байдена полностью вывести войска из Афганистана к 11 сентября. Другим не нравится то, «что даже спустя четыре месяца после своей инаугурации 78-летний президент США так и не назначил посла Америки в Евросоюзе».

Ну а решение Байдена о личной встрече с Путиным в Женеве, по слухам, которыми воспользовалось издание Daily Express, «разозлило Брюссель».

«Они не уведомили нас о том, что они собираaются объявить о проведении саммита с Путиным», — сказал на правах анонимности один из чиновников Евросоюза. «Нам важно сотрудничать, координировать свои действия с партнёрами, которые разделяют наши позиции. Трансатлантические отношения, конечно же, должны включать себя Соединённые Штаты и другие страны. Однако, если говорить о наших приоритетах, не менее важно иметь своё собственное видение Европы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах», – считает он.

Нельзя сказать, что Байден демонстрирует полное равнодушие к Евросоюзу: он поедет в Брюссель после саммита «Большой семерки» и встретится с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Но, видимо, ЕС напрягает сам факт, что Штаты проводят независимую от европейцев политику, более того, в ряде случаев США не считают необходимым ставить в известность о своих действиях Евросоюз.

Соб. корр. ФСК