Грузинская оппозиция прекратила семимесячный бойкот парламента

Грузинская оппозиция прекратила семимесячный бойкот парламента

Партия «ЕНД» бойкот парламента прекратила, однако соглашение подписывать отказалась

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Самая большая оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) приняла решение о прекращении бойкота парламента, и во вторник, 8 июня, депутаты «ЕНД» первый раз пришли на заседание  законодательного органа. Отныне в грузинском парламенте фракция «ЕНД» будет самой крупной оппозиционной фракцией, в которую входит 32 депутата.

Несмотря на своё решение о прекращении бойкота, «Национальное движение» до сих пор отказывается подписывать соглашение между правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой оппозицией.

Напомним, соглашение это было составлено при непосредственном участии главы Европейского совета Шарля Мишеля.

Однако председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе уверен – главной оппозиционной партии Грузии всё же придётся подписать соглашение, без этого депутаты фракции «ЕНД» не смогут полноценно работать в парламенте.

«Без подписания документа Шарля Мишеля их вхождение в парламент не имеет никакой цены, им придётся подписать документ Шарля Мишеля, в противном случае с нашей стороны будет жёсткое реагирование. Если не попишут документ Шарля  Мишеля, они не смогут пользоваться привилегиями, исходящими из этого документа. В частности, они не смогут включиться в рабочие форматы, которые связаны с исполнением этого документа. До тех пор, пока они не подпишут этот документ, они не будут приглашаться в рабочие форматы. Это могут быть рабочие группы по избирательной реформе, судебной реформе и так далее»,

 – прокомментировал Кобахидзе журналистам отказ «националов» от подписания соглашения. 

По мнению оппозиционного депутата Саломе Самадашвили, которая недавно покинула ряды партии «ЕНД», отказ оппозиционеров подписывать документ, составленный Шарлем Мишелем, лишён какой-либо политической логики и не поддаётся объяснению. Хотя она поприветствовала разумное решение о прекращении бойкота, продолжавшегося семь месяцев.

А под стенами парламента традиционно митинговали – на этот раз недовольные решением партии «ЕНД» начать работу в парламенте после длительного бойкота. Для депутатов было решено устроить «коридор позора» из плакатов с цитатами главы «ЕНД» Никанора Мелия «В парламенте не будет ни одного оппозиционера!» и Михаила Саакашвили «Никто не войдёт в парламент, потому что грузинский народ всем плюнет в лицо!».

Участники акции уверяют, что мероприятие будет мирным, а они только хотят спросить, почему же партия «ЕНД» бойкотировала парламент целых семь месяцев, «занимаясь деструктивными действиями» всё это время.

Тем временем «Национальное движение» обещает активно подключиться к работе парламента.

«Мы собираемся очень активно подключиться к парламентской деятельности и донести голос всех наших граждан. Мы рассматриваем этот парламент как переходный, как важный инструмент, чтобы сильно предстать на местных выборах и дойти до досрочных выборов»,

заявила глава парламентской фракции «ЕНД» Хатия Деканоидзе.

Бойкот законодательного органа Грузии можно считать благополучно завершённым.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться