Стремление США налагать санкции на любое шевеление за рубежом – признак политического скудоумия

«У нас достаточно денег и места, чтобы принять все таланты мира» – это Китай

Стремление США налагать санкции на любое шевеление за рубежом – признак политического скудоумия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Китайцы научились американским приёмам борьбы за два года. Вспомните финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. 1 декабря 2018 года её, старшую дочь китайского миллиардера и основателя телекоммуникационной компании Huawei Technologies Co. Жэнь Чжэнфэя, задержали в аэропорту Ванкувера по запросу США. Ничего личного, только бизнес.

Мэн Ваньчжоу

США обвинили финдиректора техногиганта в том, что в сентябре 2013 года Мэн Ваньчжоу утаила от британского банка HSBC связи Huawei с гонконгской компанией Skycom, через которую Huawei поставляла продукцию в Иран, нарушая американские санкции.

Стремление США налагать санкции на любое шевеление в мире –  явный признак политического скудоумия. Это проявилось задолго до Трампа, начавшего «войну пошлин» с Китаем. Арест Мэн Ваньчжоу просто перевёл торговый конфликт в горячую стадию. Финансовый мир отреагировал падением фондовых бирж, но это как будто не заметили ни Трамп, ни Байден. Мэн Ваньчжоу до сих пор сидит под надзором в Канаде, ожидая экстрадиции, хотя это требование США не имеет ни малейших оснований.  

Между тем процесс пошёл. В Европе Huawei потеряла 90 процентов прибыли, 40 заключенных контрактов на технологию 5G ушли в Стокгольм к Ericsson. Из 18 процентов мирового рынка, принадлежащих Huawei в прошлом году, в первом квартале 2021 года ей остались только четыре.

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

Однако китайцы – хорошие ученики. Они выучили урок, преподанный Вашингтоном. 10 декабря 2018 года в Пекине был задержан бывший канадский дипломат Майкл Ковриг, советник Международной кризисной группы по Северо-Восточной Азии. 13 декабря власти Канады сообщили, что не могут связаться с канадским бизнесменом Майклом Спэвором, которого китайские спецслужбы задержали «за вмешательство во внутренние дела КНР и нанесение ущерба национальной безопасности». Ничего личного...

А главный удар Пекин нанес не по-американски, а на собственный манер. Напомним, что Трамп объявил эту компанию «угрозой национальной безопасности» и внёс её в черный список (Entity List), запретив поставлять ей американскую высокотехнологическую продукцию, главным образом суперсовременные микросхемы (cutting-edge chips), без которых невозможно производство смартфонов и некоторых других устройств. Китайцы обратились к другим поставщикам – американцы ввели санкции против любых компаний в мире (во всём мире!), которые станут продавать Huawei без предварительного разрешения Вашингтона продукцию, содержащую американские технологии. Байден продолжил политику Трампа.

И Huawei не стала мелочиться. Она начала «скупку молодых мозгов», способных лишить смысла и санкции США, и надежды западных IT-компаний состязаться с Китаем в будущем. «Китайская Huawei Technologies ищет возможности нанять инженеров по микросхемам в Мюнхене, разработчиков программного обеспечения в Стамбуле и разработчиков искусственного интеллекта в Канаде в дополнение к сотням кандидатов наук дома и заграницей, – пишет Nikkei Asia. – Далеко не поверженная компания нашла новый источник роста после санкций Вашингтона и политического давления…» Китайцы обнаружили сотни вакансий в Европе и Канаде, связанных с алгоритмами искусственного интеллекта, разработкой автономных транспортных средств, программного обеспечения и вычислительной инфраструктуры, разработкой микросхем и квантовыми вычислениями – в тех именно сферах, где пытаются состязаться с Китаем США.

Китайцы скупают мозги

Аналитики Тайваньского института экономических исследований (Taiwan Institute of Economic Research) резонно полагают, что такое объединения талантов китайской школы и школы европейской обеспечат быстрый прогресс Huawei. Компания использует, в частности, прямой найм молодых талантов в ряде стран, чтобы пополнить свои кадры. Она готова нанять как минимум 8 тысяч выпускников вузов 2021 года и увеличить на несколько миллиардов долларов расходы на исследования, заявил Жэнь Чжэнфэй.

Без громких санкций в ответ Америке Huawei наняла несколько команд разработчиков беспроводных микросхем и автомобильных чипов в Мюнхене, столице германского флагмана автомобилестроения BMW. Немцы, которые делают ставку на суперсовременные технологии и в дополнение к найму инженеров автомобилестроения и технологий автономного автомобиля, недавно скооперировались с китайской автомобилестроительной компанией Seres для создания «умного» электрического автомобиля.

И ещё раз о Мюнхене: здесь у китайцев есть лаборатория оптических и квантовых вычислений, работающая над созданием компьютеров, гораздо более мощных, чем современные суперкомпьютеры. Это главное поле борьбы за мировое лидерство между технологическими компаниями, включая американские IBM, Intel и Google.

Huawei уже обошла Google с его Android, создав собственную операционную систему для смартфонов и других устройств HarmonyOS. «У нас достаточно денег и достаточно места, чтобы принять все таланты мира», – говорит Жэнь Чжэнфэй. Вакансии Huawei на разработчиков искусственного интеллекта и компьютерной архитектуры только в июне были объявлены в Канаде, Финляндии, Швеции и России; китайцы ищут учёных для своего базового исследовательского центра в швейцарском Цюрихе.

Насчет денег: ведущий инженер Huawei в среднем получает 191,024 доллара в год. Такой же инженер в американской Google может рассчитывать только на 161,733 доллара. А дальше посмотрим, что получится...

Заглавное фото: REUTERS/Dado Ruvic

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться