Украина: в регионы поступает испорченная вакцина производства Pfizer

Украина: в регионы поступает испорченная вакцина производства Pfizer

«Она прибыла размороженной»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ВОЗ объявили о начале третьей волны пандемии коронавируса. Об этом 14 июля сказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус выступая в Женеве на заседании комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19.

Он же назвал шокирующим неравенство в доступе к вакцинам от коронавируса в мире.

В то же время украинскому интернет-изданию «Страна» стало известно, что в регионы страны приходит вакцина производства Pfizer, но доставляется она с грубым нарушением условий транспортировки и хранения, что делает препарат непригодным для использования.

«Страна» получила видео от главы Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко.

«На кадрах распаковывают контейнер с вакцинами, который прибыл в Харьков. На записи видно, что вакцина Pfizer поступила без специального контейнера, без холодовых элементов. А внутренний трекер зарегистрировал плюсовую температуру в длительный период времени. При этом производитель настаивает на специальном температурном режиме – от минус 60 до минус 80 градусов по Цельсию»,

– сообщает «Страна».

Теперь вместо вакцинации будут искать ответы на вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» Более 9000 доз придётся отправить на свалку.

Харьковский случай – не единичный.

«В регионах жалуются, что около 38 тысяч доз вакцины Pfizer было распространено по Украине в таких условиях, с нарушением правил транспортировки. Удалось снять пока только это одно видео из Харькова, но оно подтверждает, что была нарушена холодовая цепь. Нет спецконтейнера, холодовых элементов, и по самой вакцине видно, что она прибыла размороженной»,

– прокомментировал ситуацию Сергей Кравченко. Он утверждает, что вакцина должна быть утилизирована, поскольку холодовая цепь нарушена.

О том, что с вакциной Pfizer возникнут проблемы, было ясно с самого начала: ещё осенью 2020 года о них предупреждали специалисты. «Холодовая цепь будет одним из самых сложных аспектов проведения вакцинации. Это будет проблемой в любых условиях, потому что в больницах даже в больших городах нет хранилищ для вакцины при такой сверхнизкой температуре», – заявлял старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса Амеш Адаля.

Известно, что Украина получила в апреле-мае небольшие партии Pfizer в рамках гуманитарной помощи, а с конца мая в страну доставляются вакцины, купленные за средства государственного бюджета (контракт заключён на 20 миллионов доз). Вакцина Pfizer должна транспортироваться при температуре минус 60-80 градусов Цельсия, а после разморозки она может храниться в обычном холодильнике месяц, разведённую же для инъекций хранят не более 6 часов.

До конца июня на Украину должны поступить 500 тысяч доз Pfizer, в июле - сентябре – 4,5 млн доз, в октябре – декабре – 15 млн. Неизвестно, в каком виде прибывают вакцины, где они хранятся и в каких условиях приезжают в регионы – о нарушениях можно судить только по факту. А так называемое «гражданское общество» занято другими вопросами. Результат – на видео «Страны». И, главное, никто сегодня не может дать гарантий в том, чем прививают граждан – действующей вакциной или утратившим свойства препаратом.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться