«Postimees»: Эстонские консерваторы против русского языка и гражданства для детей россиян

Postimees: эстонские консерваторы против русского языка и гражданства для детей россиян

При этом EKRE не прочь получить голоса русских жителей Эстонии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

EKRE (Консервативная народная партия Эстонии) влепила русскоязычным очередную звонкую пощёчину, сообщает эстонская общественно-политическая ежедневная газета «Postimees».

«На этот раз кандидат от партии на пост президента Хенн Пыллуаас высказался против того, чтобы цифровая справка Европейского союза о вакцинации была и на русском языке. Это тот самый Пыллуаас, который требует от России вернуть Эстонии Печоры и Занаровье, призвал лишать гражданства всех «нелояльных» натурализованных граждан и выслать из страны живущих здесь граждан РФ»,

– пишет председатель русскоязычного объединения Социал-демократической партии Кирилл Клаус.

«Интересно, с какого времени Российская Федерация является членом Евросоюза, а русский язык – официальным языком ЕС? Или это инициатива нашего правительства по игнорированию Закона о языке?»

– написал в социальной сети Пыллуаас, узнав, что справка о вакцинации переведена на русский.

«Да какая разница, является русский официальным языком Евросоюза или нет?! Сколько можно относиться к нам и к нашему языку как к чему-то второсортному? Неужели EKRE так сложно свыкнуться с мыслью, что мы — полноценные жители Эстонии, что это наш общий дом и что нас здесь как минимум треть. И что мы имеем право получать важную для себя информацию на своем родном языке. Да и что в этом плохого?»

– возмущается Клаус.

Он называет EKRE «сборищем горлопанов» и прогнозирует, что скоро люди отвернутся от этой политической силы – по его мнению, популистской и русофобской. И сожалеет, что до широкой общественности не доходит большинство выступлений EKRE по русским вопросам, иначе бы рейтинг партии опустился среди неэстонцев до нуля.

В качестве примера автор Postimees приводит обсуждение инициативы о смягчении требований закона о гражданстве, в результате чего гражданами смогли бы стать полторы тысячи родившихся в Эстонии детей в возрасте до 18 лет, родители которых являются гражданами России.

«Сейчас у этих ребят такого права нет. И что же заявили депутаты из EKRE, активно заигрывающие перед выборами с русскоязычными? Оказывается, политику гражданства нужно не смягчать, а, наоборот, еще больше ужесточить. Март Хельме договорился даже до того, что предоставление гражданства Эстонии этим детям представляет собой угрозу национальной безопасности, а заодно снова напомнил, что "Ивангород оккупирован Россией"»,

– разоблачает EKRE Кирилл Клаус.

Соб. корр. ФСК