Молдавия: Майя Санду представила пять приоритетов внешней политики

Молдавия: Майя Санду представила пять приоритетов внешней политики

Президент Молдовы ориентируется на Румынию и Украину и примеряет на себя «активную роль в глобальном масштабе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях президент Молдавии Майя Санду в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) представила дипломатам своё видение приоритетов внешней политики государства на ближайшие годы – «Активная внешняя политика для сильной и хорошо управляемой Молдовы».

Деятельность президента на международной арене будет развиваться по пяти основным направлениям:

– преодоление пандемии COVID-19 и улучшение ситуации в области общественного здравоохранения за счет обеспечения потребностей страны в вакцинах и снабжения необходимым оборудованием;

– поддержка восстановления экономики за счет привлечения средств для укрепления макроэкономической стабильности, поддержки малых и средних предприятий и привлечения инвестиций.

– борьба с коррупцией и содействие укреплению правового государства путём сотрудничества с международными партнёрами для возвращения в страну иностранных активов коррумпированных госслужащих, высокопоставленных лиц и бизнесменов;

– поддержка региональной безопасности и бесконфликтной среды путём добрососедских отношений с Румынией, Украиной и другими государствами, имеющими интересы в регионе, укрепление институтов безопасности и обороны;

– принятие на себя активной роли в глобальном масштабе – приверженность более активному участию Молдовы в поиске решений региональных и глобальных проблем окружающей среды, безопасности и развития.

Первые два пункта можно расшифровать просто: президент Молдовы собирается просить и покупать за рубежом вакцины и оборудование для больниц, которые занимаются лечением больных COVID-19; также речь идёт о кредитовании экономики государства. С третьим посылом тоже всё понятно: как и на Украине, речь идёт о зарубежном контроле антикоррупционных органов и судебной системы в целом, разница только в том, что Санду объясняет это желанием вернуть вывезенные из страны деньги.

Четвёртый приоритет говорит о том, что внешнюю политику Молдовы Санду видит ориентированной на Румынию и отчасти – Украину (которая, как и Молдавия, входит в сферу интересов той же Румынии). Что касается иных интересантов «в регионе» – это, прежде всего, США, пусть Штаты и не соседи.

По пятому пункту приоритетов что-то определённое сказать сложно, поскольку «принятие на себя активной роли в глобальном масштабе» – это не про Молдову, слишком бедную и слишком маленькую, чтобы на такую роль претендовать. Скорее, таким образом завуалирована роль пешки в руках западных глобальных игроков, внешнее управление государством – не более.

Примером попытки сыграть «активную роль в глобальном масштабе» является ГУМ, союз трёх беднейших государств – Грузии, Украины и Молдовы, названный «Ассоциированное трио», поскольку каждый его участник является подписантом Соглашения об ассоциации с ЕС, преследующего, в первую очередь, европейские интересы и вынуждающего «ассоциированные» страны соответствовать условиям и требованиям, предъявляемым к ним ЕС. Вот и вся «роль в глобальном масштабе».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться